Я получила кредит в банке но не смогла вывести деньги, банк заблокировали счет, что делать дальше, они говорят что нужно оплатить штраф
Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на классическую схему финансового мошенничества. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЛАТИТЕ НИКАКИХ «ШТРАФОВ».
Мошенники специально создают такие ситуации, чтобы под давлением вывести у вас еще больше денег. Д
1. Обычный банк никогда не требует оплатить штраф, чтобы вы могли вывести одобренный кредит. Это абсолютно ненормальная ситуация. Более того, банки не блокируют счета клиентов за то, что те не могут вывести деньги .
В описанной вами ситуации никакого «реального» кредита в банке, скорее всего, нет. Есть только мошенники, которые выманивают у вас деньги.
2. Проверьте, есть ли у вас реальный кредит.Нужно заказать кредитную историю на сайте «Госуслуги» или через сервис «Объединенное кредитное бюро» (раз в год это можно сделать бесплатно). Если в кредитной истории нет нового кредита — вы в безопасности. Мошенники просто пытаются вас обмануть.
Если кредит там есть, значит, злоумышленники действительно оформили его на ваше имя. Обратитесь в свой реальный банк (где у вас открыт счет). Скажите, что неизвестные пытаются оформить на вас кредит и требуют оплатить штраф. Заблокируйте свои карты и счета на время разбирательства, чтобы мошенники не смогли списать с них деньги.
3. Напишите заявление в Полицию. Мошенники — это уголовное преступление (ст. 159 УК РФ). Идите в любое отделение полиции и напишите заявление приложите скриншоты переписки, номера телефонов, названия сайтов, реквизиты счетов, куда вас просили перевести деньги. Вам обязаны выдать талон-уведомление о принятии заявления .
4. Если кредит все-таки оформлен. Сразу же после полиции обратитесь в тот банк, который числится кредитором. Напишите заявление о том, что кредит оформлен мошенническим путем, вы его не брали и не подписывали.
Требуйте провести служебное расследование и аннулировать кредитный договор. Приложите к заявлению копию постановления из полиции о возбуждении уголовного дела.
Реальная блокировка по законам 115-ФЗ или 161-ФЗ выглядит иначе:
Это случается, когда банк сам замечает подозрительные операции (например, десятки мелких переводов от незнакомцев).
Банк обязан объяснить причину блокировки, и никаких штрафов для разблокировки не платят — просто предоставляют документы по операциям.
Это никак не связано с ситуацией, когда вы сами пытаетесь получить одобренный кредит.
Ситуация выглядит как классическая схема мошенничества — легальные банки не блокируют счета кредитополучателя до выдачи средств и не требуют «штрафы» для разблокировки. Если это действительно лицензированный банк, блокировка может быть связана с подозрением в незаконных операциях (115-ФЗ), но тогда речь не о штрафе клиенту, а о проверке.
Исход зависит от того, с кем вы реально имеете дело: если это мошенники под видом банка — любые платежи приведут лишь к потере денег; если легальная организация — нужно проверять основания блокировки через официальные каналы (не по контактам, которые дали «они»).
Ситуация требует срочного разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами проверки и защиты прав.
Если ответ полезен — поставьте "+".