На что можно ссылать при отказе?

Здравствуйте. Нас обязывают вступать в НПФ "Благосостояние". На сколько это законно?

На что можно ссылать при отказе?

, Ангелина, г. Москва
Анна Баимова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте

Статья 36.4 Федерального закона от 07.05.1998 №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» прямо устанавливает принцип добровольности участия в НПФ.

 Статья 16 Трудового кодекса РФ запрещает принуждение к заключению трудового договора или дополнительного соглашения, если это не предусмотрено законом. Если работодатель связывает отказ от вступления в НПФ с негативными последствиями (угрозы увольнения, невыплаты премий и т. д.), это является нарушением трудовых прав