Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение муниципального контракта с Заказчиком

Здравствуйте! Помогите расторгнуть муниципальный контракт администрацией. связано это с тем, что по условиям контракта у нас нет временных ограничений и согласно п. 3.11 Муниципального контракта исполнитель может Самостоятельно определять способы выполнения задания Заказчика. Нас ограничивают во времени, нагружают работами по предписаниям ГИБДД, и эти работы не предусмотрены сметой и не оплачиваются. Постоянно угрожают штрафными санкциями. Предписания выносят для исполнения от одного дня до трех дней., не учитывая отдаленность района в случае если происходят проблемы со светофорами, для которых необходимо делать заказ деталей и доставка производится в течении 3-4 дней. На замену знаков, так же ставят 3-4 дня. и угрожают штрафами. Хотя опять же знаки изготавливают минимум 7-10 дней , затем доставка поездом. Разметку дорог по предписаниям ГОИБДД мы должны осуществлять в течении 5 дней, и сотрудников ГИБДД не интересует что разметка наносится ручным способом, или, что дожди мешают. Постоянно придумывают новые задания которые не предусмотрены контрактом.

Копию контракта я прикрепила ниже. Пожалуйста помогите решить вопрос.

  • МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ ДЛЯ ЮРИСТОВ.docx
03 Июля 2014, 09:45, вопрос №491791 Наталья Николаевна
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте, Наталья Николаевна. 

    Статья 95. Изменение, расторжение контракта


    1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не
    допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих
    случаях:



    1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена
    документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у
    единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:



    а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом
    количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара,
    выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;



    б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом
    количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или
    уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем
    выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При
    этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного
    законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально
    дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги
    исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но
    не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных
    контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта
    обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или
    услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара
    при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара
    должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на
    предусмотренное в контракте количество такого товара;



    2) если цена заключенного для обеспечения федеральных нужд на срок не менее
    чем три года контракта составляет либо превышает размер
    цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение
    указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без
    изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на
    основании решения Правительства Российской Федерации;



    3) если цена заключенного для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации
    на срок не менее чем три года контракта составляет или превышает размер
    цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение
    указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без
    изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на
    основании решения высшего исполнительного органа государственной власти
    субъекта Российской Федерации;



    4) если цена заключенного для обеспечения муниципальных нужд на срок не
    менее одного года контракта составляет или превышает размер
    цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение
    указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без
    изменения его условий невозможно, указанные условия могут быть изменены на
    основании решения местной администрации;



    5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации
    регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;



    пунктом
    6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее
    доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя
    бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или
    муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает
    согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков
    исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги,
    предусмотренных контрактом;



    7) в случае заключения контракта с иностранной организацией на лечение
    гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации
    цена контракта может быть изменена при увеличении или уменьшении по медицинским
    показаниям перечня услуг, связанных с лечением гражданина Российской Федерации,
    если данная возможность была предусмотрена контрактом с иностранной
    организацией.



    2. В установленных пунктом 6 части 1 настоящей статьи
    случаях сокращение количества товара, объема работы или услуги при уменьшении
    цены контракта осуществляется в соответствии с методикой,
    утвержденной Правительством Российской Федерации.



    3. В установленных пунктом 6 части 1 настоящей статьи
    случаях принятие государственным или муниципальным заказчиком решения об
    изменении контракта в связи с уменьшением лимитов бюджетных обязательств
    осуществляется исходя из соразмерности изменения цены контракта и количества
    товара, объема работы или услуги.



    4. В случае наступления обстоятельств, которые предусмотрены пунктом 6 части 1 настоящей статьи и обусловливают
    невозможность исполнения государственным или муниципальным заказчиком бюджетных
    обязательств, вытекающих из контракта, заказчик исходит из необходимости
    исполнения в первоочередном порядке обязательств, вытекающих из контракта,
    предметом которого является поставка товара, необходимого для нормального
    жизнеобеспечения (в том числе продовольствие, средства для оказания скорой, в
    том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или
    неотложной форме, лекарственные средства, топливо), и (или) по которому
    поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства исполнены.



    5. При исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика,
    исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик,
    исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по
    такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме
    преобразования, слияния или присоединения.



    6. В случае перемены заказчика права и обязанности заказчика,
    предусмотренные контрактом, переходят к новому заказчику.



    7. При исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком
    (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или
    оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики
    (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с
    качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками,
    указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть
    внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.



    8. Расторжение контракта допускается по соглашению
    сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от
    исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.



    9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения
    контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской
    Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств,
    при условии, если это было предусмотрено контрактом.



    10. Заказчик вправе провести экспертизу поставленного
    товара, выполненной работы, оказанной услуги с привлечением экспертов,
    экспертных организаций до принятия решения об одностороннем отказе от
    исполнения контракта в соответствии с частью 8 настоящей
    статьи.



    11. Если заказчиком проведена экспертиза поставленного товара, выполненной
    работы или оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций,
    решение об одностороннем отказе от исполнения контракта может быть принято
    заказчиком только при условии, что по результатам экспертизы поставленного
    товара, выполненной работы или оказанной услуги в заключении эксперта,
    экспертной организации будут подтверждены нарушения условий контракта,
    послужившие основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения
    контракта.



    12. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не
    позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения,
    размещается в единой информационной системе и направляется поставщику
    (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении
    по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также
    телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной
    почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих
    фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его
    вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований
    настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика,
    исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого
    надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о
    вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата
    получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика,
    исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения
    указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления
    признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика
    об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной
    системе.



    13. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта
    вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты
    надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об
    одностороннем отказе от исполнения контракта.



    14. Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем
    отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты
    надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении
    об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий
    контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также
    заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в
    случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий
    контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием
    для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.



    15. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения
    контракта, если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик
    (подрядчик, исполнитель) не соответствует установленным извещением о проведении
    запроса котировок, документацией о закупке требованиям к участникам закупки или
    предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям,
    что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика,
    исполнителя).



    16. Информация о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт
    был расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения
    контракта, включается в установленном настоящим Федеральным законом порядке в
    реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).



    17. В случае расторжения контракта в связи с
    односторонним отказом заказчика от исполнения контракта заказчик вправе
    осуществить закупку товара, работы, услуги, поставка, выполнение, оказание
    которых являлись предметом расторгнутого контракта, в соответствии с
    положениями пункта
    6 части 2 статьи 83 настоящего Федерального закона.



    18. Если до расторжения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель)
    частично исполнил обязательства, предусмотренные контрактом, при заключении
    нового контракта количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или
    оказываемой услуги должны быть уменьшены с учетом количества поставленного
    товара, объема выполненной работы или оказанной услуги по расторгнутому
    контракту. При этом цена контракта, заключаемого в соответствии с частью 17 настоящей статьи, должна быть уменьшена
    пропорционально количеству поставленного товара, объему выполненной работы или
    оказанной услуги.



    19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об
    одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским
    кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных
    видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять
    решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.



    20. Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от
    исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия
    такого решения, направляется заказчику по почте заказным письмом с уведомлением
    о вручении по адресу заказчика, указанному в контракте, а также телеграммой,
    либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с
    использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование
    такого уведомления и получение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения
    о его вручении заказчику. Выполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем)
    требований настоящей части считается надлежащим уведомлением заказчика об
    одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего
    уведомления признается дата получения поставщиком (подрядчиком, исполнителем)
    подтверждения о вручении заказчику указанного уведомления.



    21. Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от
    исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через
    десять дней с даты надлежащего уведомления поставщиком (подрядчиком,
    исполнителем) заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.



    22. Поставщик (подрядчик, исполнитель) обязан отменить не вступившее в силу
    решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение
    десятидневного срока с даты надлежащего уведомления заказчика о принятом
    решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранены нарушения
    условий контракта, послужившие основанием для принятия указанного решения.



    23. При расторжении контракта в связи с односторонним отказом стороны
    контракта от исполнения контракта другая сторона контракта вправе потребовать
    возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного
    обстоятельствами, являющимися основанием для принятия решения об одностороннем
    отказе от исполнения контракта.



    24. В случае расторжения контракта в связи с односторонним отказом
    поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта заказчик
    осуществляет закупку товара, работы, услуги, поставка, выполнение, оказание
    которых являлись предметом расторгнутого контракта, в соответствии с
    положениями настоящего Федерального закона.



    25. Особенности порядка принятия сторонами контракта решения об
    одностороннем отказе от исполнения контракта при осуществлении закупки товара,
    работы, услуги по государственному оборонному заказу могут быть установлены
    Федеральным законом
    от 29 декабря 2012 года N 275-ФЗ «О государственном оборонном
    заказе».



    26. Информация об изменении контракта или о расторжении контракта, за
    исключением сведений, составляющих государственную тайну, размещается
    заказчиком в единой информационной системе в течение одного рабочего дня,
    следующего за датой изменения контракта или расторжения контракта.


    03 Июля 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Поскольку соглашением сторон случай недостижения соглашения по графику исполнения объема
    работ как основание для расторжения договора не предусмотрен, а подрядчик согласно п.3.8 контракта самостоятельно определяет способы выполнения задания Заказчика, то неисполнением требований
    заказчика по выполнению определенного этапа работы подрядчик своих обязанностей не нарушает.

    Согласно ст.450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по
    решению суда только:

    1) при существенном
    нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях,
    предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.


    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была
    вправе рассчитывать при заключении договора
    .


    Требование об изменении или о расторжении
    договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения
    ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.


    Поэтому Вам следует направить сначала указанное предложение расторгнуть договор, осуществив оплату за
    фактически выполненную работу, после прошествия 30 дней или отказа заказчика расторгнуть договор, нужно будет подавать иск в суд с указанным требованием.


    Также в п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном
    обогащении» разъяснено, что при расторжении договора сторона не лишена права истребовать ранее исполненное, если другая сторона неосновательно обогатилась.


    03 Июля 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин

    Так как у Вас в договоре предусмотрено право на расторжение контракта в соответствии с действующим законодательством РФ.( п.3.11),    то в соответствии с вышеуказанным мной  п.19 ст.95 ФЗ №44 уведомляйте заказчика о расторжении договора и расторгайте его. 

    В уведомлении укажите причины расторжения — как раз все те которые Вы указали в своем вопросе. 

    03 Июля 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ст. 95
    Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «О
    контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения
    государственных и муниципальных нужд» расторжение контракта допускается по
    соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны
    контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским
    законодательством.



    В соответствии с ч. 19 данной статьи
    поставщику (подрядчику, исполнителю) предоставляется право принять решение об
    одностороннем отказе от исполнения контракта в
    соответствии с гражданским
    законодательством, но только при условии, если в контракте было предусмотрено
    право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения
    контракта.



    Решение поставщика (подрядчика, исполнителя)
    об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех
    рабочих дней с даты принятия такого решения, направляется заказчику по почте
    заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу заказчика, указанному в
    контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по
    адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки,
    обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение поставщиком
    (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о его вручении заказчику. Выполнение
    поставщиком (подрядчиком, исполнителем) требований настоящей части считается
    надлежащим уведомлением заказчика об одностороннем отказе от исполнения
    контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения
    поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о вручении заказчику
    указанного уведомления.



    Решение поставщика (подрядчика, исполнителя)
    об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт
    считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления
    поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчика об одностороннем отказе от
    исполнения контракта.



    Однако, Вашим контрактом
    возможность одностороннего отказа подрядчика от исполнения контракта не
    предусмотрена, поэтому единственным вариантом расторжения контракта является
    судебный с основанием существенного нарушения договора заказчиком. В подтверждение тому требования самого заказчика (не ГИБДД) о сроках исполнения этапов работ нужно обязательно зафиксировать (получить письма, записать на диктофон устные требования представителя заказчика, проч.)



    03 Июля 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    20%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Первое и основное — выполнили ли Вы часть работ? Если да, то составлены ли акты о выполнении данных работ, которые подписаны Заказчиком и Вами (пункт 5.2 договора) и направлялись ли Вам со стороны Заказчика, на основании пункта 5.5. договора, претензии/уведомления о выполнении работ с дефектами. В соответствии с договором Вы обязаны устранять данные замечания Заказчика. 

    Разметку дорог по предписаниям ГОИБДД мы должны осуществлять в течении 5 дней, и сотрудников ГИБДД не интересует что разметка наносится ручным способом, или, что дожди мешают.

    Колесникова Наталья Николаевна

    предписания ГИБДД к договору не имеют никакого отношения, поскольку существует ПРИКАЗ МВД РФ от 8 июня 1999 г. номер 410 (с изменениями и дополнениями от 7 июля 2003 г.) «О совершенствовании нормативно-правового регулирования деятельности службы дорожной инспекции и организации движения ГИБДД МВД РФ»: 

    10.2.7.2. По результатам контрольных проверок должностным лицам, нарушившим правила ремонта и содержания дорог, дорожных сооружений и железнодорожных переездов, готовится предписание за подписью главного государственного инспектора безопасности дорожного движения с указанием сроков устранения выявленных недостатков, соответствующих ГОСТу Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. 

    В случае невыполнения предписания составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.

    base.garant.ru/12116847/

    Такое предписание можно обжаловать в Арбитражном суде, если - предписанием незаконно возложена обязанность, либо созданы препятствия к осуществлению данным лицом предпринимательской или иной экономической деятельности или предписание не соответствует закону. 

    Поэтому предписания ГИБДД не могут быть приняты во внимание при вопросе о расторжении Вашего договора. Но — Вы можете обжаловать предписания в суде, что будет очень положительно, ГИБДД очень не любит судиться.

    Теперь про расторжение договора — в договоре, пункт 1.1., указано, что есть техническое задание, которое сделал Заказчик. Так вот — Вы должны строго следовать этому заданию, если же Вам будут давать поручения или требовать исполнение дополнительной работы, не предусмотренной данным заданием, то такие поручения следует принимать только в письменной форме, и также в письменной форме давать ответы на них, что поручение не может быть исполнено, поскольку не входит в перечень работ, установленных Тех. заданием. И тут Вы, конечно, можете предложить заключить доп. соглашение на производство данных работ. Т.е. Вы должны „уйти“ с эмоционального уровня разбирательств в чисто юридическую плоскость — выполнение любого этапа работы должно фиксироваться актом выполненных работ, работа производится в строгом соответствии с тех. заданием, поручение иной работы — в письменном виде и такой же письменный ответ. Помните, что в соответствии с Вашим договором:

    »пункт  6.4. Подрядчик несет ответственность перед Заказчиком за надлежащее исполнение работ по настоящему Контракту его субподрядчиками. 

     6.5. За невыполнение обязательств по выполнению работ надлежащего качества Подрядчик выплачивает Заказчику штраф в размере 10% от стоимости работ, соответствующему периоду (месяцу) выполнения работ. 

     6.6. Заказчик несет ответственность за ущерб, причиненный Подрядчику в результате несвоевременной приемкой и оплатой выполненных надлежащим образом работ в размере 1/300 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком РФ на день просрочки исполнения обязательств".

    Отсюда — четкое следование пунктам договора и тех. задания, письменные ответы на поручение исполнить работы, не предусмотренные договором и тех. заданием, приведут к тому, что Заказчик сам будет стремиться расторгнуть договор или договор будет расторгнут по согласию сторон. 

    Расторжение договора по Вашей инициативе — крайне негативно может повлиять на Вашу компанию — будут выставлены, на основании договора штрафы и пр, а также попадете в «черный список» и будете лишены в будущем участвовать в тендерах. Лучше работать по договору, но все фиксировать в письменном виде.

    03 Июля 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с п. 3.11 Контракта, он может быть расторгнут в порядке предусмотренном действующим законодательством.

    Также согласно закона «О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД»

    8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

    Согласно ст. 450 ГК РФ 
    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
     

    Вы указываете: Нас ограничивают во времени, нагружают работами по предписаниям ГИБДД, и эти работы не предусмотрены сметой и не оплачиваются.

    Предписания выносят для исполнения от одного дня до трех дней., не учитывая отдаленность района в случае если происходят проблемы со светофорами, для которых необходимо делать заказ деталей и доставка производится в течении 3-4 дней. На замену знаков, так же ставят 3-4 дня. Хотя опять же знаки изготавливают минимум 7-10 дней, затем доставка поездом. Разметку дорог по предписаниям ГОИБДД мы должны осуществлять в течении 5 дней, и сотрудников ГИБДД не интересует что разметка наносится ручным способом, или, что дожди мешают. Постоянно придумывают новые задания которые не предусмотрены контрактом.

    Контрактом, в свою очередь, предусмотрено: 

    3.4. Немедленно
    предупредить Заказчика о не зависящих от Подрядчика обстоятельствах, которые
    грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают
    невозможность ее завершения в срок.

    3.8.
    Самостоятельно определять способы выполнения задания Заказчика

    4.2.Оказывать
    содействие Подрядчику в решении вопросов по выполнению договорных обязательств.


    Таким образом, согласно описанным Вами обстоятельствам, со стороны заказчика нет содействия в решении вопросов по выполнению договорных обязательств, напротив, Заказчик, всячески пытается злоупотребить своим правом и выставляет условия (грозит штрафными санкциями) за невыполнение выставленных им условий. Кроме того, требует работ, которые не предусмотрены контрактом. (все с Ваших слов)

    Поэтому Вы вправе направить заказчику претензию с требованием о расторжении контракта.

    п. 8.5 контракта предусмотрено:

    Сторона,
    решившая расторгнуть настоящий Контракт, должна отправить письменное
    уведомление о намерении расторгнуть настоящий
    Контракт другой стороне не
    позднее, чем за 30 дней до предполагаемого дня
    расторжения настоящего Контракта.


    Согласно Закона  «О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД»

    19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

    20. Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта в течение одного рабочего дня, следующего за датой принятия такого решения, направляется заказчику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу заказчика, указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о его вручении заказчику. Выполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) требований настоящей части считается надлежащим уведомлением заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о вручении заказчику указанного уведомления.

    21. Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.

    Таким образом, если все описанные Вами обстоятельства действительно существуют, имеет смысл направить Заказчику требование о расторжении договора, в связи с не выполнением последним условий контракта ( полагаю, что в претензии имеет смысл сослаться на конкретные примеры нарушения договора Заказчиком).

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    03 Июля 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добышев Руслан

    Здравствуйте Наталья Николаевна! Вы можете решить вопрос по иному

    Согласно ч.1. ст.
    95 ФЗ от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной
    системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и
    муниципальных нужд» (с изменениями и дополнениями)

    Изменение существенных условий контракта при его исполнении
    не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих
    случаях:;



    б) если по предложению заказчика увеличиваются
    предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов

    Предложите Заказчику внести изменения:   ремонт дорожного полотна (ямочный, нанесение разметки и т.п.) производится по отдельным заданиям Заказчика в соответствии с установленными нормативами (стандартами). (тем снизив с себя ответственность в дальнейшем). 

    Похожий суд с ГИБДД по обжалованию постановления об административном правонарушении по ст 12.34 КОАП РФ выиграл недавно А75-4104/2014 

    Если не получится решить вопрос с Заказчиком, то в судебном порядке вы можете расторгнуть договор на основании не согласии внесения изменений.

    Желаю удачи..


    03 Июля 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саченков Алексей

    контракт заключен по 94-фз!

    03 Июля 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да,контракт заключен в 2013 г. по 94-ФЗ

    03 Июля 2014, 13:41
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    да, контракт заключен в 2013 г. по 94-ФЗ

    Колесникова Наталья Николаевна

    Именно поэтому Вы можете его расторгнуть по основаниям, предусмотренным законом, как я указывал Вам выше

    03 Июля 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добышев Руслан

    94-ФЗ в настоящее время утратил силу

    03 Июля 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янушко Роман
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья Николаевна! Судя по изложенному Вами, у подрядчика нет оснований ни для одностороннего отказа, ни для расторжения контракта через суд. Но Вы вправе предложить заказчику расторгнуть контракт по соглашению сторон. Для этого не требуется каких-либо особых обоснований и причин. Заказчик и подрядчик вправе заключить такое соглашение в любое время время по своему усмотрению. Однако заказчик не обязан на это соглашаться.

    Что касается предписаний ГИБДД, то если Вы полагаете, что на подрядчика возлагаются обязанности по выполнению работ, которые он не должен выполнять, оспаривайте эти предписания в административном или судебном порядке.

    03 Июля 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саченков Алексей

    Наталья Николаевна в общем проведя анализ законодательства я прихожу к выводу, что как уже говорилось выше вам надо постараться расторгнуть контракт по соглашению сторон. Если же вы ссылаетесь на нарушение заказчиком условий контракта, то вам необходимо доказать  будет в суде факт нарушения именно заказчиком условий контракта! В Документации которую вы скинули нет Приложения № 1 и 2, которые прописаны в пункте 3.1, (можете скинуть в личку № извещения, сам найду и посмотрю).

    Так же по пункту 3.4:

    3.4. Немедленно
    предупредить Заказчика о не зависящих от Подрядчика обстоятельствах, которые
    грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают
    невозможность ее завершения в срок.

    Вот и сообщайте письменно заказчику о том, что вы не успеваете в срок! И обосновывайте это тем, что сроки в контракте не установлены и тогда необходимо исходить из принципа разумности сроков:

    3.5. Обеспечить во
    время выполнения работ необходимые мероприятия по технике безопасности, охране
    окружающей среды.

    Законность данного пункта:

    4.9.
    Выдавать Подрядчику предписания об устранении некачественного выполнения работ и передавать Подрядчику
    предписания ОГИБДД ОМВД, адресованные в
    адрес Заказчика

    Данное предписание обязательно для заказчика, а не для вас, как исполнителя по контракту! 

    04 Июля 2014, 07:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats