Что делать когда поцарапал машину во дворе сдавая назад?

Здравствуйте, выезжал из двора, но из-за плохой видимости поцарапал припаркованную во дворе машину. Вышел, нашёл хозяина (живём в деревне, все друг друга знаем), решили договорится самостоятельно, без вызова ГИБДД. У меня на неделе закончилась страховка, да и это был мой первый неприятный опыт в ДТП, поэтому растерялся, не знал что делать. Мы посмотрели машину, и он на меня повесил все имеющиеся вмятины (хотя моя машина двигалась параллельно), на моей была сдёрта только краска. Позже я узнал от проживающего в этом же доме человека, что вмятины были на машине до этого. Это независимый человек, ни родственник, ни в чём не заинтересованное лицо. Как доказать что вмятины были? И можно ли оформить ДТП на следующий день?

, Дмитрий, г. Калуга
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

Как поступать — решать исключительно Вам.

Можете вызвать ГИБДД, а если предполагаемая сумма ущерба не превышает 25 т.р., то оформить ДТП по европротоколу, заполнив извещение.

Если на момент ДТП полис ОСАГО был действующий, то наличие до ДТП других вмятин Вас волновать не должно, т.к. со всем этим будет разбираться СК.

Если же полиса не было, то либо платите соседу сумму ущерба, либо ждете иска в суд. И уже в суде ходатайствуете о назначении трасологической экспертизы. если подтвердиться, что механизм образования вмятин не соответствует данному ДТП, то платить за ремонт данной детали не придется. Даже если именно на этой детали и остались повреждения от Вашего ДТП.