Завтра опять день сдачи, но сегодня по телефону сказали, что звонить через неделю, т.е

В Саратове отказывают в приеме сдачи теоретического экзамена в ГИМС на права на маломерное судно, ссылаясь на не работу программы. Программа не работает уже две недели и когда заработает никто не знает, дали телефон для уточнения. Завтра опять день сдачи, но сегодня по телефону сказали, что звонить через неделю, т.е. они заведомо знают, что программа не заработает. Странное что-то происходит, никто не говорит что. Гос.пошлину оплатили, записались через госуслуги на прием, а сдать теорию не можем. Услуга оплачена, но не оказана. Что-то можно сделать?

, Светлана, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В ситуации, когда вам отказывают в сдаче теоретического экзамена в ГИМС из-за неработоспособности программы, а услуга уже оплачена, можно предпринять несколько действий для защиты своих прав.

И также вернуть ВСЕ денежные средства!!!

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ситуация относится к публичным правоотношениям по предоставлению государственных услуг. Отказ в приёме экзамена при оплаченной госпошлине и записи через госуслуги без объективных причин может быть оспорен в вышестоящий орган (главное управление МЧС по региону) или в суд. Срок рассмотрения жалобы и возможность возврата пошлины зависят от того, как именно оформлялся отказ и какие доказательства у вас есть.

Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.

Если ответ полезен — поставьте "+".