Подскажите, могут ли арестовать счёт организации или списать с них мой долг?
Здравствуйте. У меня есть исполнительное производство вынесенное судом. Я оплачиваю, проблем нет. Но компания, в котором я официально работаю, сделала меня ген директором. Подскажите, могут ли арестовать счёт организации или списать с них мой долг?
Здравствуйте.
В вашей ситуации важно понимать, что арест счёта организации и списание с него личных долгов физического лица — это разные правовые механизмы. По общему правилу, долги гражданина не могут быть взысканы с расчётного счёта компании, если он не является её собственником или не имеет иных оснований для ответственности по её обязательствам.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте.
В вашей ситуации счёт организации, где вы работаете генеральным директором, не может быть арестован или списан в счёт погашения вашего личного долга, если только эта организация не является должником по исполнительному производству. Это связано с тем, что юридическое лицо (организация) обладает самостоятельной правосубъектностью, и его имущество, счета и обязательства отделены от имущества и обязательств его сотрудников, в том числе руководителя.
Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв, нажав на + под этим ответом.
Здравствуйте, Ирина!
Если у вас есть исполнительное производство на личный долг, а вы стали генеральным директором компании (но не являетесь её учредителем или собственником), то в общем случае:
— Счёт организации не может быть арестован и с него не могут списать ваш личный долг, так как юридическое лицо (компания) и физическое лицо (вы) — это разные субъекты права.
— Долги физического лица не переносятся автоматически на юридическое лицо, даже если это лицо является его руководителем.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: консультации и помощь в личном чате предоставляются на платной основе.
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.