И не изменится ли размер пособия по уходу?
Здравствуйте! Я сижу по уходу за ребенком, когда малышу было 3 мес вышла на работу удаленно(место работы школа) проработала 2 месяца. Можно ли уйти на очередной отпуск? И дальше продолжить сидеть по уходу? И не изменится ли размер пособия по уходу? Спасибо !
Здравствуйте Анна.
Если у Вас возникло право на очередной отпуск за текущий рабочий год, а т.к. вы отработали указанный в вопросе период следовательно это право должно возникнуть, то Вы имеете право воспользоваться отпуском либо согласно графику отпусков.
Если же речь идёт об отпуске право на который у Вас возникло ранее до отпуска по уходу, но Вы им не воспользовались, вы можете использовать такой неиспользованный отпуск вне графика отпусков по Вашему заявлению.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Анна.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ матерям, отцам, другим родственникам фактически осуществляющим уход за ребенком, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Согласно ст. 11.1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам,… фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшим на работу из этого отпуска ранее.., со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
В соответствии со ст. 256 ТК РФ
Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу… из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора
На основании изложенного мной выше назначение и выплата пособия по уходу за ребенком полагается с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком. Право на получение пособия сохраняется за работником в случае, если он выйдет из отпуска на работу даже на полный рабочий день.
Можно ли уйти на очередной отпуск? И дальше продолжить сидеть по уходу? И не изменится ли размер пособия по уходу? Спасибо !
Если Вы имеете ввиду ежегодный оплачиваемый отпуск, то поскольку Вы вышли на работу, то Вы обладаете всеми трудовыми правами, включая право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Никаких ограничений здесь не может быть.
Если же Вы имели ввиду право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, то Вы также имеете на это полное право.
В силу ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуск может быть предоставлен по частям, Вы имеете право выйти на работу и спустя время снова подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. На ежемесячном пособии по уходу за ребенком это не отразится.
С учётом моего ответа выше далее:
Если речь идёт об отпуске за текущий рабочий год.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Из которой следует, что:
Также с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Т.е. это Ваше право, и обязанность работодателя предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск согласно законодательству РФ.
Разделение отпуска допускается только по согласию работника.
ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска.
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Если речь об отпуске право на который возникло до уходу в отпуск по уходу за ребёнком.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» даны соответствующие разъяснения.
Из Постановления следует, что:
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/
Из статьи следует:
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.