Могут ли меня уволить с работы?
Предоставила на работе купленный больничный лист. Работодатель подал заявление и будет суд. Больничный был закрыт еще 03.02.2025 года. Суд состоится в апреле 2026 года. Могут ли меня уволить с работы?
Могут ли меня уволить с работы?
Если Ваш больничный отсутсвтует в базе единой информационной системе Социального фонда России (СФР) то он является фиктивным.
Согласно статье 81 Трудового Кодекса РФ, если работник отсутствовал на рабочем месте более 4 часов подряд или всего рабочего дня, смены, (смена может быть трех часовая). по не уважительной причине, то Вас могут уволить за прогул.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);