Подскажите пожалуйста куда и как писать заявление?

Здравствуйте.

военкомат отправил на мед обследование в ПНД. вышел оттуда с легким диагнозом.

после чего я сходил в частную клинику,где мне поставили f32.1, в военкомате сказали,что не могут поменять годность и нужно писать заявление, так же выписали повестку уже на отправку в армию. подскажите пожалуйста куда и как писать заявление?

, Станислав, г. Краснодар
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если военкомат не меняет категорию годности после получения вами диагноза F32.1 из частной клиники, вы имеете право обжаловать решение призывной комиссии. Для этого можно подать жалобу в вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ или обратиться в суд.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 35.2. Досудебный порядок подачи жалобы
(введена Федеральным законом от 14.04.2023 N 127-ФЗ)

1. Жалоба подается гражданином или его представителем в призывную комиссию субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 04.08.2023 N 437-ФЗ, от 25.12.2023 N 661-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Жалоба подается в электронном виде с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций) или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр). При подаче жалобы гражданином с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций) она должна быть подписана простой электронной подписью.

3. При подаче жалобы через многофункциональный центр жалоба подается также в письменной форме на бумажном носителе, в том числе при личном приеме гражданина или его представителя.

(см. текст в предыдущей редакции)
При поступлении жалобы многофункциональный центр обеспечивает ее передачу в уполномоченную на ее рассмотрение призывную комиссию субъекта Российской Федерации в порядке, установленном соглашением о взаимодействии между многофункциональным центром и уполномоченной на ее рассмотрение призывной комиссией (далее — соглашение о взаимодействии). При этом такая передача осуществляется не позднее следующего за днем поступления жалобы рабочего дня.

(в ред. Федерального закона от 04.08.2023 N 437-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Призывная комиссия субъекта Российской Федерации в день поступления жалобы направляет уведомление о ее поступлении в военный комиссариат (комиссию по постановке граждан на воинский учет), призывную комиссию, чьи решения и (или) заключение обжалуются гражданином или его представителем.

(абзац введен Федеральным законом от 04.08.2023 N 437-ФЗ; в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 661-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Граждане, права и законные интересы которых, по их мнению, были непосредственно нарушены в рамках принятия решений (заключения), принятых в соответствии с настоящим Федеральным законом, имеют право на досудебное обжалование:

а) решений об установлении временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, предусмотренных пунктами 2 и 5 статьи 7.1 настоящего Федерального закона;

(см. текст в предыдущей редакции)
б) решений военного комиссариата об отказе во внесении изменений в сведения, содержащиеся в Реестре воинского учета;

в) решений, принимаемых комиссией по постановке граждан на воинский учет в соответствии с пунктом 7 статьи 9 настоящего Федерального закона;

г) решений (заключения) призывной комиссии, предусмотренных статьей 28 настоящего Федерального закона.

5. Гражданин, подавший жалобу, до принятия решения по жалобе может отозвать ее. При этом повторное направление жалобы по тем же основаниям не допускается.