Вопрос 2: должен ли иностранный работник уведомлять МВД о получении нового патента?
Здравствуйте! В компании работает гражданин Таджикистана. 06.04.2026 г. (старый патент от 06.04.2025 г.) он, не увольняясь, переоформил патент. Документ с тем же номером и пометка "переоформлен". Дополнительное соглашение к трудовому договору оформили. Вопрос 1: должен ли работодатель уведомлять МВД, если работник переоформил патент? Вопрос 2: должен ли иностранный работник уведомлять МВД о получении нового патента? Спасибо.
Добрый день. Наталья.
должен ли работодатель уведомлять МВД, если работник переоформил патент?
Нет, не должен.
Работодатель не обязан уведомлять МВД о переоформлении патента иностранного работника. Законодательством предусмотрено уведомление МВД о заключении, расторжении трудового договора с иностранцем и при внесении изменений в патент на работу (п. 15 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).
Здравствуйте,
Вопрос 1: должен ли работодатель уведомлять МВД, если работник переоформил патент?
Нет. Работодатель уведомляет только о заключении /расторжении трудового договора МВД в течение 3 рабочих дней в силу ст 13 ФЗ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», п.3 Приказа МВД России от 30.07.2020 N 536
2. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина (лицо без гражданства), обязаны уведомлять территориальный орган на региональном уровне в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином (лицом без гражданства) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
У Вас с Рим трудовой договор не расторгался, заключено дополнительное соглашение к предыдущему, уведомлять МВД на требуется.
А работник уведомляет в силу ст 13.3 ФЗ 115. Направляет уведомление с приложением копии трудового договора и доп соглашения к нему.
Форма уведомления
Порядок подачи
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_458714/de4576668fb287897b562848ecf827516a4a3ed5/#dst100088
Приказ МВД России от 05.09.2023 N 655 «Об установлении формы уведомления об осуществлении трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, получившим патент, и Порядка подачи такого уведомления в территориальный орган МВД России, выдавший патент»
6. Уведомление может быть представлено на бумажном носителе непосредственно в территориальный орган МВД России на региональном и районном уровнях, выдавший патент, либо направлено почтовым отправлением (с уведомлением о вручении) или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»
Иностранный работник обязан уведомить МВД о получении нового патента.
Согласно указанного ФЗ иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня выдачи патента представить в территориальный орган МВД России уведомление об осуществлении трудовой деятельности.
В случае переоформления патента, иностранный гражданин должен обратиться в территориальный орган МВД России не позднее чем за 10 рабочих дней до истечения срока действия патента.