Что ответить прокуратуре в этой ситуации?

Получили штраф за не ведение раздельно го учёта по ГОЗ. Закон для тех фирм которые формируют цены по ГОЗ а наша организация оказывает услугу цена которой прописана в контракте жёстко и мы не имеем права отойти от неё даже на копейку. Т. е. мы цены на свою услугу не формируем и поэтому не можем вести раздельный учет по ГОЗ. В законе в перечне организаций которые это должны делать нашей услуги нет. Прошли большой путь судебных исков и теперь дело в Верховном суде который решил разобраться и запросил все документы

Дело шло о контрактах 2025 года

Сейчас прокуратура запросила докуенты о раздельном учёте за 2026 г. Что ответить прокуратуре в этой ситуации?

, Иван, г. Хабаровск

Здравствуйте!
Сложно сказать однозначно что ответить не видя самого запроса.
Вы его ен прикрепили.

Однако, если ситуация такая же как в прошлый  раз, то ответ можно подготовить исходя из той позиции, которая у Вас была в судебном споре.

И сослаться на то, что по прежнему считаете что Вы правы, указав на рассмотрение жалобы Верховным судом РФ.

Ключевая проблема: есть ли у организации обязанность вести раздельный учёт по ГОЗ. И как на Вашу ситуацию посмотрит в итоге суд.

По закону (ст. 8.1 Федерального закона № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе») раздельный учёт ведут головные исполнители и исполнители, участвующие в поставках продукции по ГОЗ.

Сошлитесь что документов нет, т.к. обязанности нет.

Иван
Клиент, г. Хабаровск
Да вы правы Запрос прокуратуры такой же как прошлый раз только год уже следующий. Решения от Верховного суда ещё нет а ответ на запрос нужно дать до 17 апреля. Я думал что нужно скопировать обращение в Верховный суд там все написано по этому поводу. Скорей всего прокуратура возбудиться ещё на одно разбирательство с нами.
Если Верховный будет на нашей стороне то штрафы мы сможем оспорить? Наш юрист предложил отправить запрос в прокуратуру на каком основании они запрашивают документы но я думаю мы не имеем права обращаться к ним с таким запросом Это прокуратура все таки. Юрист у нас молодой.

Да. Вы рассуждаете достаточно логично.

Можно «адаптировать» текст, который написали в ВС РФ под ответ в прокуратуру.

Если будет на Вашей стороне, то сможете оспорить.

Таких запросов, которые предлагает делать юрист лучше не делать. Это не имеет смысла и не рационально. Получите ответ — из разряда «на основании закона».

Здравствуйте!

Закон для тех фирм которые формируют цены по ГОЗ а наша организация оказывает услугу цена которой прописана в контракте жёстко и мы не имеем права отойти от неё даже на копейку.

Это не аргумент. Федеральный закон «О государственном оборонном заказе» от 29.12.2012 N 275-ФЗ связывает эту обязанность не с ценообразованием, а со статусом головного исполнителя или исполнителя. По п. 4.1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2012 N 275-ФЗ

кооперация головного исполнителя (далее — кооперация) — совокупность взаимодействующих между собой лиц, участвующих в поставках продукции по государственному оборонному заказу в рамках сопровождаемых сделок. В кооперацию входят головной исполнитель, заключающий государственный контракт с государственным заказчиком, исполнители, заключающие контракты с головным исполнителем, и исполнители, заключающие контракты с исполнителями;

А п. 16 ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2012 N 275-ФЗ

Исполнитель:

ведет раздельный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности по каждому контракту и представляет государственному заказчику информацию об исполнении каждого контракта в случаях и порядке, установленных Правительством Российской Федерации;

На основании ч. 11 ст. 7.30.3 КоАП РФ

Неисполнение головным исполнителем, исполнителем по государственному оборонному заказу требования о ведении раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности либо нарушение правил ведения такого учета -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Сам факт фиксированной цены не освобождает, тем более что фиксированная цена указана в ст. 11 Федерального закона от 29.12.2012 N 275-ФЗ как один из видов цены

При заключении контракта в случае размещения государственного оборонного заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) применяются следующие виды цен на продукцию по государственному оборонному заказу:

1) ориентировочная (уточняемая) цена;

2) фиксированная цена;

3) цена, возмещающая издержки.

Вам нужно оспаривать не столько цену, сколько сам статус Вашей организации как исполнителя ГОЗ по договорам 2026 года. Нужно смотреть, были ли в договоре ИГК, указание, что договор заключен во исполнение ГОЗ, специальные условия ГОЗ, отдельный счет или казначейское сопровождение, а также есть ли прямая связь предмета услуги с исполнением конкретного оборонного контракта.

По Вашему вопросу нашла информацию, но у меня не открывается, так как нужен платный консультант

С учетом мнения ФАС России, поставщик может быть привлечен к административной ответственности за неведение раздельного учета. Однако, если у поставщика отсутствуют сведения о том, что контракт заключается в рамках государственного оборонного заказа, в контракте не указан идентификатор государственного контракта, привлечение к ответственности может быть оспорено в судебном порядке.

www.consultant.ru/law/podborki/otvetstvennost_za_otsutstvie_razdelnogo_ucheta_pri_goz/
© КонсультантПлюс, 1992-2026

Там можно зарегистрироваться и получить бесплатный доступ на 2 дня, чтобы ознакомиться.

Касаемо прокуратуры, по ст. 6 и 22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 требования прокурора о представлении документов подлежат безусловному исполнению в установленный срок, а за умышленное неисполнение есть риск привлечения к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ. Но прокурор не вправе требовать документы, не относящиеся к предмету проверки, либо уже ранее представленные. Поэтому Вам нужно в срок направить ответ, приложить те документы, которые у Вас реально есть, по остальным письменно указать, что отдельные документы отсутствуют, поскольку общество исходит из неприменимости к спорным договорам режима исполнителя ГОЗ, подробно изложить почему именно, и если часть документов уже передавалась, сослаться на предыдущую проверку, дату, исходящий номер и подтвердить их актуальность на текущую дату.

Иван
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте Спасибо большое за ответ. Мы действительно оспариваем то что мы как исполнители не входим в перечень организаций которые должны вести раздельный учет. ГОЗ мы выполняем т. к. в контракте указано что это он. Мы ремонтируем авто хоз. части УМВД. В перечне организаций которые по закону должны отчитаться по ГОЗ организаций выполняющих такую услугу нет. Спецсчет мы не открывали и при проверке это не указано как нарушение Т. е. мы вроде бы по проверке не должны вести раздельный учет но т. к. есть предписание для тех у кого в названии контракта стоит ГОЗ его следует вести. Проверяющий сказал нет у вас обязанности вести раздельный учет но если его у вас нет накажем. И наказали Теперь дело в Верховном. Документы т. е. копии контрактов счетов мы предоставим но ОСВ по раздельно у учету нет Что мне написать в сопроводительном письме в прокуратуру почему не предоставляем

Написать можете так:

«Во исполнение требования прокуратуры направляем имеющиеся у Общества документы по указанным контрактам за 2026 год. Отдельные регистры раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности, в том числе оборотно-сальдовые ведомости, сформированные именно как регистры раздельного учета по названным контрактам, Обществом не формировались, в связи с позицией Общества об отсутствии у него обязанности по ведению раздельного учета по указанным договорам. При этом Общество ведет бухгалтерский учет в общем порядке и представляет имеющиеся первичные документы и общие регистры бухгалтерского учета, относящиеся к исполнению названных договоров. Вопрос наличия у Общества статуса исполнителя ГОЗ и обязанности вести раздельный учет является предметом судебного спора»

Такая формулировка не выглядит как лишнее признание нарушения и не создает риск по ст. 17.7 КоАП за игнорирование требования прокурора. Требования прокурора надо исполнить в срок, но прокурор не вправе требовать документы, не относящиеся к предмету проверки, и вправе получить ссылку на документы, уже переданные ранее, с указанием, когда и куда они направлялись.

К письму приложите контракты, акты, счета, платежные документы, обычные ОСВ по тем счетам, где отражались операции по этим договорам, и выписку из учетной политики, если в ней нет отдельного раздела о раздельном учете по этим контрактам.

По Закону № 402-ФЗ формы регистров и способы учета определяются учетной политикой, а данные первички накапливаются в регистрах бухучета. То есть Вы показываете, что документы не скрываете, а просто специальных регистров у Вас нет.

Уважаемый Иван, здравствуйте! Не ясно, решен ли Ваш вопрос, дополню.

в Верховном суде который решил разобраться и запросил все документы

Верховном суде РФ именно?

Тут проблемка в следующем у Вас.

Даже если цена в контракте «жёсткая» и Вы её не формируете, обязанность вести раздельный учет по ГОЗ возникает не из факта формирования цены, а из факта участия в исполнении государственного оборонного заказа.

Пункт 16 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2012 № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» прямо обязывает всех исполнителей (не только головных) вести раздельный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности по каждому контракту.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=503399#h113

Исключений для организаций, оказывающих услуги по «жёсткой» цене, этот закон не содержит.

Тот факт, что Вашей услуги нет в каком-то перечне, не освобождает от ведения раздельного учета, так как требование Закона № 275-ФЗносит общий характер для всех участников ГОЗ.

Поэтому на запрос прокуратуры за 2026 год (это уже новый отчетный период) формальный ответ «мы не формируем цену» не сработает.

Прокуратура проверит сам факт ведения раздельного учета в 2026 году независимо от исхода дела в Верховном суде по контрактам 2025 года, так как это разные периоды и разные предметы проверки.

Вы можете так прокуратуре ответить (кратко)

На Ваш запрос от ________сообщаем следующее.

Наша организация оказывает услуги по государственному контракту № __________ дата (ГОЗ). Цена на наши услуги является фиксированной и определена заказчиком в контракте. Мы не формируем цену, не участвуем в ее обосновании затратным методом. В настоящее время в производстве Верховного Суда РФ находится дело № _____ по нашему спору о правомерности привлечения к ответственности за 2025 год, что полагаем, имеет преюдициальное значение для аналогичных требований за 2026 год.

Одновременно сообщаем, что какая-либо хозяйственная деятельность, направленная на сокрытие доходов или нецелевое использование средств, нашей организацией не ведется, все обязательства по контракту исполнены надлежащим образом (если это так).

С уважением, Дарья