Здравствуйте, заказывал автомобиль с Японии год назад, ЭПТС получил 13.05.2025, но так вышло, что срочно нужно
Здравствуйте, заказывал автомобиль с Японии год назад , ЭПТС получил 13.05.2025 , но так вышло , что срочно нужно продать автомобиль , какой может быть налог , если новый владелец поставит автомобиль на учет раньше 13.05 ?
Здравствуйте.
Дата постановки новым владельцем на учет раньше 13.05 сама по себе налог не меняет.
Для продажи автомобиля важны не регистрационные действия покупателя, а ваш срок владения и сумма дохода. Для автомобиля минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ — 3 года, а ФНС указывает, что он отсчитывается с даты по договору купли-продажи.
Если на момент продажи у вас авто в собственности менее 3 лет, то обычно нужно подать 3-НДФЛ и посчитать НДФЛ. Доход можно уменьшить:
либо на подтвержденные расходы на покупку авто,
либо на имущественный вычет 250 000 руб.
Поэтому налог считается так:
НДФЛ = 13% × (цена продажи − подтвержденные расходы на покупку),
а если расходов подтвердить нельзя —
НДФЛ = 13% × (цена продажи − 250 000 руб.).
Если продадите не дороже, чем купили, налога может не быть, но декларацию при владении менее 3 лет обычно все равно подают.
Если продадите более чем через 3 года владения, НДФЛ не будет и декларация не нужна.
Если хотите, я могу сразу посчитать ваш возможный налог, если напишете: цену покупки в Японии, подтвержденные расходы и планируемую цену продажи.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/