Могу ли я каким-либо образом истребовать невыплаченное?

Здравствуйте. Мой мкж гражданин Казахстана, был зарегистрирован на территории РФ(РВП), заключил контракт с Минобороны. Но в региональных выплатпх за контракт ему отказали. Также было получено ранение, регион также отказал в выплате по ранению. Мы, как семья военнослужащего, также не можем воспользоваться никакими региональными мерами поддержки, так как хоть мы и россияне, но военнослужащий иностранец и на этом основании нам отказывают. В данный момент супруг признан погибшим. Могу ли я каким-либо образом истребовать невыплаченное? Это то, о чем он меня просил в последнем разговоре.

, Оксана, г. Белореченск
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации ключевое значение имеет не гражданство супруга, а его статус военнослужащего и основания, по которым регион отказывает в выплатах. К сожалению, на практике субъекты РФ действительно нередко устанавливают региональные выплаты только для граждан РФ, и именно на это обычно ссылаются при отказах. Однако такие отказы не всегда законны и могут быть оспорены.

Если супруг проходил службу по контракту с Минобороны, то федеральные выплаты (в том числе за ранение и в связи с гибелью) подлежат выплате независимо от гражданства. Что касается региональных выплат, здесь нужно внимательно изучать нормативный акт конкретного региона: если там прямо указано требование гражданства РФ, суды иногда встают на сторону региона, но есть и практика, где учитывается сам факт службы и выполнение задач, а не гражданство.

Вы вправе требовать невыплаченные суммы, в том числе уже после гибели супруга, как член семьи погибшего военнослужащего. Для этого обычно сначала подается письменное требование в орган, который отказал, с просьбой пересмотреть решение и указанием на статус военнослужащего и обстоятельства службы. Если ответ отрицательный или его нет, тогда имеет смысл обращаться в суд и оспаривать отказ, ссылаясь на нарушение принципа равенства и на то, что выплаты связаны именно с выполнением военной службы.

Также важно разделить выплаты: федеральные (они более защищены и подлежат выплате) и региональные (по ним чаще возникают споры). Если какие-то федеральные выплаты вам также не назначены, это отдельное основание для обращения в суд и, при необходимости, в военную прокуратуру.

С учетом того, что супруг признан погибшим, вы как супруга имеете право заявлять требования о всех положенных выплатах, включая те, которые не были получены им при жизни.

В вашей ситуации имеет смысл действовать последовательно: зафиксировать все отказы письменно, собрать документы о контракте, ранении и гибели, и затем обращаться в суд. Такие дела сейчас рассматриваются, и практика постепенно складывается в пользу семей военнослужащих, даже если речь идет об иностранных гражданах.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Оксана
Клиент, г. Белореченск
Большое спасибо! Федеральные выплаты он все получил, без задержек. Сейчас еще предстоит работа по получению его родными выплат как семьям погибшего. Тоже возможны проблемы от региона, с офор лерием пенсии по потере кормилтца и страховых выплат от СОГАЗ, так как ссылаются на отсутствие российского паспорта. Но пока еще документы не сдпны, еще идет работа.