Здравствуйте!!!
Согласно законодательству, военнослужащий, нуждающийся в длительном лечении или реабилитации, направляется для продолжения службы в специальное подразделение (часть/полк выздоравливающих) по решению военно-врачебной комиссии (ВВК).
Цель: Чтобы боевая часть не несла нагрузку за больных бойцов, пока те проходят восстановление.
На практике это происходит так:
Пока он числится в полку выздоравливающих, его старая должность уже занята другим военнослужащим.
Как только ВВК признает его годным к строевой (неважно, с ограничениями или нет), командование обязано направить его туда, где есть нехватка личного состава. Сейчас это практически всегда зона СВО.
По закону командир имеет право переводить контрактника куда угодно без его согласия (по служебной необходимости).
Что в данной ситуации можно сделать:
Срочно требуйте свежее ВВК (Военно-врачебную комиссию)
Если у мужа есть жалобы на здоровье или последствия ранений/травм, он должен написать рапорт на имя командира полка выздоравливающих с просьбой направить его на освидетельствование.
Ему нужна категория Д, чтобы полностью освободиться.
Но даже с категорией В (ограничено годен), можно служить в тылу.
Директива Генштаба (ДСП) по категории «В» в условиях СВО действует внутренняя директива, которая рекомендует распределять бойцов с категорией «В» на должности, не связанные с непосредственным участием в штурмовых действиях (тыловое обеспечение, охрана объектов в ППД, узлы связи).
Нужно писать Рапорт на имя командира части, если дадут В:
«… В соответствии с заключением ВВК от [дата] № [номер], мне установлена категория годности «В». Согласно ст. 161 и 348 Устава внутренней службы ВС РФ, прошу Вас установить мне режим службы, исключающий высокие физические нагрузки (поднятие тяжестей, длительные марши), и распределить на работы, соответствующие моему состоянию здоровья...
Если командир игнорирует рапорт, следующим шагом идёт жалоба в военную прокуратуру на нарушение статьи 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» (право на охрану здоровья). Ну как показывает практика, такие военнослужащие обычно сопровождают груз 200 к родственникам или выполняют другие лёгкие работы в тылу.
Желаю быстрого выздоровления и определения в тыл.