Если в одном помещении теплицы сделать прачечную (перепланировка не потребуется. Будет просто ремонт), можно
Добрый день. в собственности учреждения находится теплица, состящая из 2-х помещений (по выписке ЕГРН - теплица). Если в одном помещении теплицы сделать прачечную (перепланировка не потребуется. будет просто ремонт), можно ли документы переделать на хоз.постройку (а то со старым названием "теплица" она будет использоваться не по назначению), какие действия необходимо провести, чтобы всё узаконить?
Здравствуйте.
Да, изменить наименование объекта недвижимости в ЕГРН с «теплица» на «хозяйственная постройка» возможно, если это не связано с реконструкцией, перепланировкой или изменением назначения здания. В вашем случае, поскольку перепланировка не требуется, а меняется только наименование, процедура может быть упрощённой.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!
Да, можно, но просто переименовать “теплицу” в “хозпостройку” обычно недостаточно.
Что нужно сделать:
Проверить, допустима ли прачечная по ПЗЗ и виду разрешённого использования участка — ст. 37 ГрК РФ.
Если будет только ремонт без изменения характеристик здания, это обычно не реконструкция.
При необходимости оформить через техплан изменения в ЕГРН или выделить отдельное нежилое помещение под прачечную — ст. 24 Закона № 218-ФЗ.
Что делать по шагам:
Проверить ПЗЗ и ВРИ участка.
Заказать у кадастрового инженера анализ: нужно ли образовывать отдельное помещение и делать техплан.
Если прачечная допустима по ПЗЗ и это только ремонт, подать через МФЦ/Росреестр заявление о кадастровом учете изменений с техпланом. Сведения в ЕГРН по таким заявлениям вносят в установленном порядке.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
ВРИ — для обслуживания существующего здания стационарного учреждения социального обслуживания
пенсионеров, обращаемся к инженеру?
Да, следующий шаг — к кадастровому инженеру, но после быстрой проверки у архитектуры/землепользования, что прачечная не противоречит вашему ПЗЗ и ВРИ.
Почему:
по ст. 37 ГрК РФ виды разрешённого использования устанавливаются не только для участка, но и для объектов капитального строительства в соответствующей территориальной зоне.
С учётом того, что у вас:
ПЗЗ — общественно-деловая зона,
ВРИ — для обслуживания существующего здания стационарного учреждения социального обслуживания пенсионеров,
вариант с прачечной для нужд этого учреждения выглядит в целом логичнее, чем “самостоятельная коммерческая прачечная”. Это уже надо подтвердить по местным ПЗЗ и градрегламенту в администрации.
Дальше:
если перепланировки и реконструкции действительно нет, а нужно узаконить изменения в сведениях об объекте, обычно работает технический план, потому что именно он используется для внесения новых сведений в ЕГРН об объекте недвижимости. Это следует из ст. 24 Закона № 218-ФЗ и разъяснений Росреестра.
Итого по шагам:
взять выписку ЕГРН и ПЗЗ;
сходить в администрацию/архитектуру и письменно уточнить, допустимо ли размещение прачечной как обслуживающей функции учреждения соцобслуживания;
после этого идти к кадастровому инженеру;
если инженер подтвердит, что нужен учёт изменений, он подготовит техплан для Росреестра.
То есть не просто сразу “переименовывать” объект, а: сначала допустимость использования, потом инженер.