Сейчас, в техникуме говорят, что требуется гарантийное письмо от отдела, однако в отделе говорят что письмо должно быть от техникума
Добрый день. Ситуация следующая: я являюсь студентом 3-его курса техникума, обучаюсь на направлении "Право и организация социального обеспечения". Сейчас пришла пора преддипломной практики, нам в техникуме сказали "Ищите себе место, если не хотите идти туда, куда мы вас засунем", я нашел место (отдел полиции) и устно договорился с руководством. Сейчас, в техникуме говорят, что требуется гарантийное письмо от отдела, однако в отделе говорят что письмо должно быть от техникума. Техникум встали в позу и говорят, что это нужно не им, а только мне или они меня отправят туда, куда смогут пропихнуть. Что делать в этой ситуации?
Здравствуйте.
В ситуации с организацией преддипломной практики важно учитывать требования законодательства и внутренние регламенты техникума. Согласно закону «Об образовании в Российской Федерации», техникум обязан обеспечить реализацию образовательной программы, включая организацию практики. Однако студент также имеет право самостоятельно выбрать место прохождения практики при условии согласования с учебным заведением.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте!
Полиция как ведомственное учреждение не может принять вас «просто так» и справедливо требует официальный запрос или проект договора от техникума, который подтверждает вашу программу обучения. Вам нужно письменно обратиться к руководству техникума (директору или завучу) с просьбой выдать направление на практику или типовой бланк договора для отдела МВД, напомнив, что обеспечение условий для практики, прямая обязанность образовательной организации.
У меня была похожая ситуация с прохождением практики. Самостоятельно нашел организацию. Но мой институт не требовал гарантийное письмо, а организация не требовала направление. Получилось решить вопрос предоставив в организацию договор по форме института, и они согласились его заключить. Подписанный экземпляр я отправил в институт, и он также был с их стороны подписан.