Познакомилась с мужчиной в интернете, общались 3 месяца он переводил мне деньги как помощь

Здравствуйте. Познакомилась с мужчиной в интернете, общались 3 месяца он переводил мне деньги как помощь. Потом я передумала с ним жить и он просит меня вернуть деньги! Я сказала отдам часть, а он угрожает милицией. Что мне может быть?

, Екатерина, г. Иркутск
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте.

Сам по себе факт, что мужчина добровольно переводил Вам деньги, обычно не означает, что Вы обязаны их вернуть.
По ст. 572 ГК РФ деньги могут быть подарком, если передавались безвозмездно. А по ст. 578 ГК РФ отмена дарения возможна только в специальных случаях, и простое «передумал» туда не относится.

Через суд он теоретически может попытаться взыскать деньги, например как неосновательное обогащение, но ему надо будет доказать, что это были не подарки и не добровольная помощь, а деньги, переданные по какому-то обязательству. При этом не подлежат возврату суммы, переданные при отсутствии обязательства, если дававший деньги знал, что обязательства нет, либо передал их в целях благотворительности — ст. 1109 ГК РФ.

По уголовной линии: если с Вашей стороны не было обмана изначально — например, Вы не выманивали деньги ложными обещаниями и не придумывали историю только ради переводов, — то обычно это не мошенничество. По ст. 159 УК РФ мошенничество — это хищение путем обмана или злоупотребления доверием.

Итог:
если деньги он переводил добровольно как помощь, максимум здесь обычно гражданский спор, а не «милиция». Но если он будет утверждать, что Вы специально обманывали его ради денег, тогда уже будут оценивать переписку, назначение переводов, ваши сообщения и обстоятельства общения.

Что Вам лучше сделать сейчас:
сохранить всю переписку, чеки переводов, назначения платежей, голосовые и не писать сообщений в духе «я тебя использовала» или «обманула». Это может стать важным доказательством.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Юлия Адмаева
Юрист, г. Волжский

Уважаемая Екатерина!

Ничего серьёзного вам не будет — если деньги не большие как «помощь» в интернете (3 мес. общения) — обычно подарок (ст. 572 ГК РФ), невозврат не преступление (ВС РФ: личные отношения, не мошенничество).

Почему полиция не поможет ему
Нет состава мошенничества (ст. 159 УК): вы не обманывали, он сам переводил добровольно.
Если с его стороны угрозы — шантаж (ст. 163 УК), обратитесь в полицию вы (заявление + скрины).
Гражданский иск: Может подать в суд на «неосновательное обогащение» (ст. 1102 ГК), но суды отказывают (личный подарок при ухажерах).
Что делать
Игнорируйте угрозы, блокируйте.
Верните часть добровольно (письмо с чеком).
Если суд — чеки + переписка (докажет «помощь»).
Риски для вас: 0% уголовки, гражданка — спорно (вероятность <10%).

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Екатерина, если молодой человек переводил вам деньги на добровольной основе тогда уголовная ответственность вам не грозит.

У вас должно быть подтверждение ваша переписка.