Добрый день, у нас участок 20 соток в ручье, хотим докупить еще 10 соток рядом и присоединить и сделать единым, но в 800 м находиться скотомогильник, администрация района отказала в распределении
Добрый день, у нас участок 20 соток в ручье , хотим докупить еще 10 соток рядом и присоединить и сделать единым, но в 800 м находиться скотомогильник , администрация района отказала в распределении
Здравствуйте, Валерий!
Отказ администрации в предоставлении земельного участка является законным и обоснованным, поскольку он напрямую основан на требованиях санитарно-эпидемиологического законодательства. Скотомогильники, особенно сибиреязвенные, относятся к объектам I класса опасности. Для них санитарные правила и нормы (СанПиН) предусматривают санитарно-защитную зону (СЗЗ) размером, как правило, 1000 метров. Поскольку ваш участок находится в 800 метрах от такого объекта, он полностью попадает в границы этой зоны.
В пределах СЗЗ действует прямой запрет на размещение садовых и огородных участков, жилых и общественных зданий, а также на ведение ряда видов хозяйственной деятельности. Администрация района, отказывая в предоставлении земли, действовала в рамках пункта 8 статьи 39.16 Земельного кодекса РФ, который позволяет отказать, если участок ограничен в обороте. Пункт 2 статьи 27 Земельного кодекса РФ относит земли, загрязненные опасными биологическими веществами, к категории ограниченных в обороте, что делает невозможной их передачу в частную собственность.
Потенциальный шанс для обжалования отказа возникает в случае, если СЗЗ не была официально установлена в порядке, предусмотренном законодательством. Судебная практика показывает, что суды иногда встают на сторону граждан, если санитарно-защитная зона установлена с нарушением (например, при отсутствии постановления Главного государственного санитарного врача РФ либо без внесения сведений о зоне в Единый государственный реестр недвижимости). Однако важно учитывать: сам факт наличия сибиреязвенного скотомогильника может свидетельствовать о существовании СЗЗ «в силу закона», даже если она не была оформлена официально. Тем не менее, без официально утверждённых границ зоны отказ администрации может быть признан незаконным.
Следует понимать, что уменьшение СЗЗ с 1000 метров практически невозможно — это сложная и дорогостоящая процедура, требующая инициативы со стороны собственника скотомогильника или органов власти.