Кому и какое заявление нужно направить, чтобы арестованные средства списали?

На банковскую карту был галожен арест изза неуплаты налогов. Необходимую сумму положили на карту, счёт стал положительным, но средствами(сверх арестованной суммы) всё равно не получается пользоваться. Задолжность никак не списывается. Кому и какое заявление нужно направить, чтобы арестованные средства списали?

, Иван, г. Нижний Новгород
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Нужно обращаться к судебному приставу-исполнителю, который ведёт ваше исполнительное производство, и подавать заявление о снятии ареста и об окончании исполнительного производства в связи с полным погашением задолженности. К заявлению приложите подтверждение оплаты: квитанцию, выписку из банка, а лучше ещё справку об отсутствии задолженности или документ из ИФНС о погашении долга.

Если деньги уже внесены, но арест не снимают, обычно проблема в том, что пристав ещё не получил подтверждение оплаты или не успел вынести постановление и направить его в банк. Поэтому заявление лучше подать именно в отдел ФССП по вашему производству, через канцелярию, Госуслуги или заказным письмом, и попросить выдать постановление о снятии ареста

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Арест на карту накладывается ФССП в рамках исполнительного производства, и банк самостоятельно средства сверх долга не разблокирует. Необходимо направить письменное заявление в ФССП, указав реквизиты исполнительного производства, сумму поступивших средств и просьбу разблокировать средства, превышающие долг. После рассмотрения ФССП направит банку распоряжение о снятии ареста.

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ситуация требует уточнения — после поступления достаточных денежных средств на арестованный счёт банк обязан списать их в счёт погашения долга по исполнительному документу, но иногда это не происходит автоматически. Возможные причины: технический сбой, неправильная очерёдность списания или неполная информация у банка о размере долга.

Обычно достаточно письменного обращения в банк с требованием исполнить постановление судебного пристава-исполнителя, либо к самому приставу — для проверки, направлено ли банку актуальное постановление и получена ли от банка информация об исполнении. Но конкретный порядок действий зависит от того, на каком этапе возникла задержка, что покажет только разбор документов и истории операций по счёту.

Напишите в личные сообщения — разберём детали и подскажу точный алгоритм.

Если ответ полезен — поставьте "+".