Что нужно сделать чтобы фамилия была моя а не бывшего мужа
Развожусь с мужем, находясь беременной от другого мужчины, при разводе возьму другую фамилию. Что нужно сделать чтобы фамилия была моя а не бывшего мужа.
Здравствуйте, Наталья!
Вы имеете полное право вернуть свою добрачную фамилию при разводе. Согласно статье 32 Семейного кодекса РФ, при расторжении брака вы вправе сохранить фамилию мужа или восстановить свою добрачную фамилию. Согласие бывшего супруга для этого не требуется
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
Нужна дополнительная помощь? Если остались вопросы или требуется помощь в составлении документа (заявления, жалобы, претензии) — обращайтесь ко мне в личный чат. В личном чате я помогу быстрее и учту все детали вашей ситуации. В личном чате я помогу решить вопрос под ключ. Обратите внимание: консультации и помощь в личном чате предоставляются на платной основе.
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.
Здравствуйте.
Ситуация требует понимания одного ключевого правила — правила 300 дней.
Главное: правило 300 дней
По п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ, если ребёнок родится в течение 300 дней после расторжения брака, отцом автоматически будет записан бывший муж — независимо от того, кто биологический отец. Это называется «презумпция отцовства» и действует даже без его присутствия в ЗАГСе.
Это значит, что просто сменить фамилию при разводе недостаточно — ребёнок всё равно по умолчанию получит фамилию бывшего мужа, если к моменту родов не прошло 300 дней.
Как дать ребёнку вашу фамилию
Здесь два варианта в зависимости от ситуации:
Вариант 1 — если биологический отец признаёт ребёнка
Вы и биологический отец подаёте в ЗАГС совместное заявление об установлении отцовства одновременно с регистрацией рождения. Тогда в свидетельство будут вписаны его данные, и ребёнок получит его фамилию (или вашу — по соглашению между вами).
Вариант 2 — если биологический отец не признаёт ребёнка (или вы не хотите его указывать)
При регистрации рождения вы подаёте в ЗАГС заявление о том, что не признаёте бывшего мужа отцом, и просите поставить в графе «отец» прочерк. В этом случае ребёнок получает вашу фамилию автоматически (ст. 58 СК РФ).
Но учтите: если бывший муж узнает и не согласится с прочерком, он может оспорить это в суде. Также, поставив прочерк, вы теряете право взыскать алименты с бывшего мужа, зато и он не будет иметь родительских прав.
Что нужно сделать шаг за шагом
При разводе — укажите в заявлении, что берёте свою (добрачную или новую) фамилию. Это стандартная процедура в ЗАГСе или суде.
До рождения ребёнка — определитесь: признаёт ли биологический отец ребёнка? Если да — вместе с ним заранее (ещё во время беременности) можно подать в ЗАГС предварительное заявление об установлении отцовства.
При регистрации рождения в ЗАГСе — заявите, что бывший муж отцом не является, и попросите поставить прочерк в графе «отец» либо подайте совместное заявление с биологическим отцом.
Если бывший муж будет вписан как отец — потребуется оспаривание отцовства через суд (ст. 52 СК РФ), как правило с ДНК-экспертизой. Подать иск может как бывший муж, так и вы как мать.