Правомерны ли действия мои и банка?

Бывший муж умер, остался автокредит. 2 месяца Открыто наследственное дело на несовершеннолетнего ребёнка. На днях банк изъяли автомобиль предупреждения и отвезли на эвакуаторе на хранение. Ключи и документы я не отдала. Правомерны ли действия мои и банка?

Уточнение от клиента
На днях банк изъял автомобиль без уведомления и предупреждения
, Марина Валерьевна Колыганова, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На днях банк изъяли автомобиль предупреждения и отвезли на эвакуаторе на хранение.

 Добрый день!

 В Вашей ситуации необходимо смотреть условия договора автокредита.

 Так, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ обязательства по договору подлежат исполнению в соответствии с условиями этого договора:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона

 Далее продолжу.

Марина Валерьевна Колыганова
Клиент, г. Москва
Кредитный договор, какой то не полный. Как увидеть всё пункты?

Если это был автокредит, автомобиль находился в залоге у банка, и образовалась задолженность, а договором автокредита предусмотрено, что в такой случае банк вправе изъять автомобиль и поставить его на специализированную стоянку, то действия банка вполне законны.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Чтобы понять, правомерны действия банка или нет, нужно знать условия договора  кредитования под залог автомобиля.

Если в договоре предусмотрена возможность внесудебного обращения взыскания на предмет залога, то действия банка правомерны (ст. 349 ГК РФ)

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Поскольку платежи по кредиту, судя по всему, длительное время не вносились, возникла просрочка.

Если просрочка по договора более 60 дней в течение последних 180 дней, то банк может истребовать всю сумму кредита досрочно и обратить взыскание на предмет залога (п. 2 ст. 14 Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ)

2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

После невозврата всей суммы кредита, залогодержатель может применять меры направленные на внесудебное обращение взыскания на предмет залога.

Марина Валерьевна Колыганова
Клиент, г. Москва
Просрочка появилась после смерти и по открытию наследования несовершеннолетним. Разве в это время наследования, нужно платить кредит?

Остановить внесудебное обращение взыскания можно путем подачи в суд соответствующего иска, но при этом нужно доказать нарушение прав при осуществлении такого обращения взыскания (п. 75 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 N 23 «О применении судами правил о залоге вещей»)

Если при обращении взыскания на предмет залога во внесудебном порядке нарушены права залогодателя или имеется существенный риск их нарушения, залогодатель вправе обратиться в суд с иском о прекращении обращения взыскания во внесудебном порядке (пункт 3 статьи 350.1 ГК РФ). Например, такое право возникает, если залогодержатель приступил к обращению взыскания в отсутствие оснований, им допущены нарушения порядка проведения торгов, влияющие на определение стоимости предмета залога, а также если возникли объективные неустранимые обстоятельства, влекущие, в частности, значительное возрастание затрат на продажу заложенной вещи на согласованной ранее торговой площадке, ограничение доступа к ней, усложнение процедуры реализации.

Но Вам для начала нужно понять — нужно Вам это или нет, поскольку если Ваш ребенок примет наследство, то он (действуя от его имени Вам) придется погашать долги наследодателя в пределах стоимости наследства (в данном случае автомобиля). Если долг не будет погашаться, то автомобиль все равно изымут и будут продавать с торгов.

Да, нужно платить кредит. Неустойка за просрочку платежей в течение 6 месяцев не начисляется, но платежи вносить нужно, иначе в банка появляется право досрочно истребовать задолженность и обратить взыскание на залог.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Автомобиль, как правило, находится в залоге у банка до полного погашения кредита. Это означает, что банк имеет право обратить взыскание на заложенное имущество в случае неисполнения обязательств по кредиту

Согласно ст. 329 ГК

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Однако, согласно ст. 418 ГК РФ,

обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

В случае с автокредитом, обязательство по выплате долга не является неразрывно связанным с личностью должника и переходит к наследникам. И банк не имеет права изымать заложенное имущество, т. к. до момента принятия наследства наследниками, имущество находится в состоянии «ничейного» и подлежит охране.

 В данном случае, наследственное дело открыто, но наследство еще не принято. До принятия наследства, имущество находится под управлением нотариуса или доверительного управляющего (ст. 1171 ГК РФ).

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников

Банк должен был обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, с требованием об исполнении обязательств или о реализации заложенного имущества.
Действия банка в таком случае по изъятию автомобиля без предварительного уведомления наследников (или их законных представителей) и без решения суда (если иное не предусмотрено договором залога) являются неправомерными. Поскольку Банк обязан был уведомить наследников о просрочке платежей и намерении обратить взыскание на заложенное имущество.

До момента принятия наследства и регистрации права собственности на автомобиль за несовершеннолетним ребенком, автомобиль формально принадлежит умершему. Однако, поскольку наследственное дело открыто, и ребенок является наследником,  вы как его законный представитель  имеете право действовать в его интересах.

Отказ в передаче ключей и документов может быть расценен как попытка защитить имущество наследника от неправомерных действий банка. До тех пор, пока не будет установлен порядок погашения долга и не будет принято решение о реализации заложенного имущества,  вы как  представитель ребенка имеете право не передавать автомобиль, особенно если действия банка не соответствуют законодательству.