Что писать или не писать ничего?
Добрый вечер! Сына ( 38 лет, работает, семейный, двое детей) вызывают повесткой ,через ГОСУСЛУГИ, в военкомат. По информации, там после уточнения данных, просят написать отказ от заключения контракта и обоснование. Законно ли это требование? Ведь он еще не на что не соглашался, чтобы отказываться. Как быть в этой ситуации. Что писать или не писать ничего?
Добрый вечер! Требование военкомата написать отказ от заключения контракта незаконно, и ваш сын не выражал желания его заключать. Контракт заключается только добровольно (ст. 32 Закона «О воинской обязанности и военной службе»). Вы же не пишите в магазине отказ от покупки товаров по акции, здесь такая же логика, так что вы правильно думаете. Писать ничего не нужно, имеете право просто отказаться от подписания каких-либо отказов. Не вступайте в споры, спокойно уточните данные и уходите. В 38 лет призыв на срочную службу невозможен, так что любые принуждения в военкомате необоснованны. Удачи