Здравствуйте, Елена.
Школа не вправе перевести ребёнка на адаптированную образовательную программу (АООП) без письменного согласия родителей (законных представителей). Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» (№273-ФЗ), перевод на обучение по адаптированной программе возможен только при наличии как заключения психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) с соответствующей рекомендацией, так и письменного согласия родителей.
Правовые основания
В части 3 статьи 55 ФЗ №273 прямо указано, что приём детей на обучение по адаптированным основным образовательным программам (АООП) осуществляется только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций ПМПК. Это означает, что одного заключения комиссии недостаточно — необходимо также заявление от родителей.
В Положении о переводе на АООП (например, в документе, упомянутом в источнике), среди обязательных документов для перевода перечислены:
— заявление родителей о согласии на обучение по адаптированной программе;
- заключение ПМПК с рекомендацией на обучение;
- оригинал документа, удостоверяющего личность ребёнка;
- оригинал документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося);
- медицинские документы о состоянии здоровья.
О характере заключения ПМПК
Важно помнить, что заключение ПМПК носит рекомендательный характер для родителей. Они вправе не представлять это заключение в образовательную организацию и не соглашаться с рекомендованными условиями обучения. Школа, в свою очередь, обязана учитывать волю родителей и не может в одностороннем порядке изменить условия обучения ребёнка.
Если родители не давали письменного согласия на перевод на АООП, они вправе оспорить действия школы. Для этого можно:
- Написать официальное заявление в администрацию школы с требованием объяснить основания для перевода и предоставить документы, подтверждающие согласие родителей.
- Обратиться в комиссию по урегулированию споров при образовательной организации (если такая предусмотрена).
- Подать жалобу в управление образования муниципалитета или региона.
- Обратиться в прокуратуру или суд, если действия школы нарушают права ребёнка и родителей.
Дополнительные уточнения
— Если школа утверждает, что подпись родителей в заключении ПМПК означает согласие на перевод на АООП, это не соответствует закону. В заключении ПМПК фиксируется факт прохождения обследования и рекомендации комиссии, но само по себе оно не является документом, заменяющим заявление родителей о согласии на обучение по адаптированной программе.