Фактически всеми вопросами и платежами занимался отец, я в квартире не проживала и участия в оплате не принимала
Здравствуйте. Есть исполнительное производство на 776 тыс. по задолженности в ГЖФ за квартиру.
В договоре соц.найма указаны я и отец, но на момент его заключения я была несовершеннолетней и ничего не подписывала. Фактически всеми вопросами и платежами занимался отец, я в квартире не проживала и участия в оплате не принимала.
Сейчас долг выставлен в том числе на меня. Хочу понять, можно ли оспорить привлечение меня к ответственности и исключить из числа должников.
Готова к платной консультации.
Здравствуйте! Вы можете оспорить задолженность за период вашего несовершеннолетия, так как до 18 лет обязанность по оплате жилья по закону несут только родители, а не дети. Что касается долга после совершеннолетия, то согласно статье 155 Жилищного кодекса РФ, прописанные члены семьи несут солидарную ответственность, однако вы вправе требовать в суде разделения лицевых счетов и исключения вашей ответственности за периоды фактического проживания в другом месте (при наличии справок с работы или договоров найма по иному адресу). Для начала вам необходимо подать заявление об отмене судебного приказа, если он был вынесен без вашего участия, что позволит остановить списание средств приставами и перевести спор в стадию полноценного судебного разбирательства для защиты ваших интересов.
По нормам жилищного законодательства члены семьи нанимателя по договору социального найма несут солидарную ответственность по обязательствам из договора. Однако ваше несовершеннолетие на момент заключения договора и фактическое непроживание — это существенные обстоятельства, которые могут быть основанием для пересмотра вопроса о вашей ответственности.
Если вы действительно не проживали в квартире, не пользовались коммунальными услугами и не участвовали в управлении жилым помещением, можно попытаться оспорить вашу солидарную ответственность через суд. Важно доказать, что фактически все обязательства исполнял отец как единственный фактический наниматель. При этом сам факт указания вас в договоре несовершеннолетней без вашей подписи также может быть аргументом в вашу пользу.
Что касается исполнительного производства — можно подать возражения на постановление судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве, если вы считаете, что взыскание в отношении вас применено незаконно. Одновременно имеет смысл обратиться в суд с иском о признании вас не несущей ответственность по данному договору или об исключении вас из числа должников.
Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения.
Если ответ полезен — поставьте "+".