Здравствуйте, Регина. Вообще, вопрос пока не о законности предпринимательства. На данный момент это вообще к делу не относится.
Если нет доказательств, что мама систематически занимается ремонтом квартир, никакого незаконного предпринимательства. нет.Физическому лицу никто не запретит сделать у кого-то ремонт, пуст и за деньги. И даже если она это делала вместе с кем-то еще, значения не имеет.
Главный признак предпринимательства — систематическое (т.е. два и более раз) извлечение дохода в процессе осуществления какой-то деятельности. И это еще требуется доказать. Если физическим лицом был произведен разовый ремонт, никакого предпринимательства — ни законного, ни незаконного, нет.
Кроме того, сейчас вообще не в этом вопрос. Не налоговая же к матери претензии имеет, а знакомая. Суд будет рассматривать гражданско-правовой спор — по взысканию убытков, долга, неосновательного обогащения, в зависимости от того, как истец сформулирует свои требования. Вопросы законности предпринимательства в этом процессе суд не касаются.
Самое худшее — наличие расписки без письменного договора, подтверждающего условия, на которых эта расписка выдана. Очень неосмотрительно, получая такие суммы, не позаботиться о собственных интересах, и не оформить все, как положено. Знакомая вполне может утверждать, что 600 000 р. — заём, и требовать вернуть эти деньги полностью.
Следовательно, именно вам придется доказывать, что эта женщина — знакомая, деньги давала на осуществление ремонта. Также придется доказать, что ремонт в квартире производила именно ваша мама, объем этого ремонта и его стоимость.
Сейчас маме стоит письменно, заказным письмом обратиться к подруге, приложить акт выполненных работ и указать все, что было ею сделано в квартире по такому-то адресу, расписать, на какую сумму и просить принять ремонтные работы, подписать акт и второй экземпляр вернуть ей обратно.
Такое письмо она, конечно, не подпишет. Но оно пригодится в суде,.к. будет свидетельствовать о самом факте ремонта, о том, что именно было сделано, на какую сумму. В дальнейшем это облегчит доказывание наличия ремонта, его объема, стоимости.
В случае спора по стоимости ремонта, ее может определить строительная экспертиза, о проведении которой придется ходатайствовать вам. За ваш, разумеется, счет. Такая экспертиза, может, в том числе, установить, и среднюю стоимость затраченного на производство ремонта труда.
Конечно, все это влечет дополнительные затраты. Их можно было бы избежать, оформив в свое время договор.
А чтобы маму избавить от инфаркта, найдите толкового юриста, который будет сам ходить в суд и все неприятности, связанные с судом, возьмет на себя.
Уважаемая Регина! Тут всё упирается в то, что якобы хозяев не устраивает качество работ! Поэтому и необходимо будет провести экспертизу! Как только экспертиза установит достаточно высокий уровень проведённых работ, Вам станет гораздо легче участвовать далее в процессе!