8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Моя мама занимается евроремонтами

Моя мама занимается евроремонтами. Произошла ситуация.

Ее давняя знакомая попросила сделать евроремонт, договор не составлялся. Договорились о конкретной сумме. Мама писала ей расписку, сколько денег взяла. Я писала гарантийное письмо, которое надо было чтобы хозяйка подписала. Но мы этого не сделали, о чем жалеем сейчас и теперь хозяйка не хочет выплачивать деньги и хочет вернуть все, что заплатила обратно. Подает в суд и утверждает, что мы поплатимся за все.

Моя мама сохраняла какие-то чеки о том,сколько она тратила. Просто хозяйка думает, что слишком много заплатила, хотя сама за 3 месяца ремонтных работ не появилась там ни разу!!!!!!

А теперь они пишут мне гневные письма и думают, что моя мама какая-то аферистка. Но я то знаю, что это не правда. Потому что все ремонты я ее видела (кремлевские квартиры делала)...

Я очень переживаю, потому что сейчас они нам вымотали нервы все. И я переживаю, как бы сердечный приступ не случился у моей мамы.

Показать полностью
, Регина, г. Москва
Александр Шарко
Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Регина! Полагаю Вам и Вашей маме не стоит так беспокоиться!

Пленум №17 Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года разъяснил, что Закон «О защите прав потребителей» применяется и в
отношениях физических лиц, если лицо осуществляет предпринимательскую
деятельность без организации ИП или ООО.

Поэтому всё разбирательство будет сведено к тому, качественно была оказана услуга или нет! В ходе суда можно назначить экспертизу, которая установит и стоимость материалов и качество выполненной работы. 

А Вам я рекомендую подать встречный иск о взыскании с данной женщины суммы, в случае если она что-то не доплатила Вашей матери, или подать возражение, если сумму Ваша мать получила в полном объёме!

Так что, не волнуйтесь, не переживайте, у Вас поводов для беспокойства нет!

Желаю удачи!

1
0
1
0

Уважаемая Регина! Тут всё упирается в то, что якобы хозяев не устраивает качество работ! Поэтому и необходимо будет провести экспертизу! Как только экспертиза установит достаточно высокий уровень проведённых работ, Вам станет гораздо легче участвовать далее в процессе! 

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Регина!

А Ваша мама имеет статус ИП? Или договор заключался между физическими лицами?

Если у Вашей мамы нет статуса ИП, то договор подряда между физ.лицами может быть заключен и в устной форме, при условии, что сумма договора (оплата работы) не превышает 10 МРОТ (на сегодняшний день МРОТ составляет 5 554 рубля), то есть соответственно 55 540 рублей.

Если же Ваша мама имеет статус ИП, то не соблюдена обязательная письменная форма договора, т.е. договор считается незаключенным. И в этом случае с требованиями знакомой мамы будет бороться достаточно сложно.

Уточните пожалуйста, имеет ли Ваша мама статус ИП и на какую сумму был договор (хоть и устный).

С уважением,

Ярослав Цветков.

1
0
1
0
Регина
Регина
Клиент, г. Москва

Ярослав, добрый день. Нет у моей мамы нет статуса ИП. Договор не заключался. Но были расписки ( моя мама ставила подпись на листке бумаге, где указывался аванс). Договоренность была на сумму 600 000 рублей.

На сколько я знаю, выплатили 525 рублей, а теперь хотят вернуть все эти деньги, так как качество ремонтных работ не устроило хозяев.

Моя мама , на сколько мне известно, хранит все чеки.

И мы не претендуем на оставшиеся 75 тысяч. Я просто не хочу, чтобы был суд и чтобы мы проиграли! И я очень переживаю, что у моей мамы вообще на этой почве может случится инфаркт. Поэтому сейчас мне очень важна помощь юристов!

Спасибо за Ваш ответ.

Надеюсь на дальнейший комментарий.

Статья 159. Устные сделки
1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Поскольку сумма договора у Вас превышает 10 МРОТ не соблюдена простая письменная форма сделки.

Статья 162 ГК РФ Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Знакомая, наверняка предоставит в суд расписку Вашей мамы. Это будет доказательством того, что деньги передавались. Вашей маме необходимо будет заявить, что деньги были уплачены за оказание услуг по ремонту. Потребовать проведения экспертизы на качество выполненных работ.

Наверняка, знакомая не будет оспаривать тот факт, что работы действительно были. Поэтому спор будет разрешаться на основании закона «О защите прав потребителей»

Статья 730 ГК РФ Договор бытового подряда
3. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Если качество работ будет подтверждено экспертизой, то в удовлетворении исковых требований знакомой мамы, всего скорее откажут.

По вопросу как не довести дело до суда. 

Обязательно сохраняйте всю переписку, где они высказывают угрозы и так далее.

Вашей маме претензию какую-либо с требованием о возврате денег направляли? 

0
0
0
0
Ирина Дунцова
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если договор не составлялся, а претензии хозяйки основаны лишь на том, что она «слишком много заплатила» — подтвердите часть суммы чеками, а про оставшуюся часть суммы, которая не будет охвачена чеками, поясните, что это стоимость «непосредственно работы» — образно выражаясь: оплата «человекочасов».

          Что, мол,  мама так и договаривалась с хозяйкой, что та оплачивает и стоимость материалов и стоимость работ, и что сама «работа» вашей мамы была оценена именно в такую сумму (которая не охвачена чеками).  Ведь платить надо не только за материалы, но и за работу (усилия) специалиста.

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Доброе утро, Регина! Не согласна с коллегой, что экспертиза установит качество работ. Дело в том, что качество работ не является существенным договором подряда (в данном случае договор был заключен в устной форме). Качество — понятие относительное. Если нужно установить, что ремонт сделан из экологически чистых материалов (это экспертиза может проверить), то это одно. Но у заказчика свой вкус и взгляд на функциональность помещения.  Не надейтесь, что выход в экспертизе. Если в исковом заявлении заказчица будет требовать взыскания всех затрат на ремонт, Вашей маме необходимо собрать все чеки на покупку материалов и найти свидетелей (рабочих), которые подтвердят, что именно эти материалы были использованы во время ремонта квартиры. Иначе доказать трудно, так как истец может заявить, что материалов не видела вообще (ведь не факт, что купленные Вашей мамой материталы были использованы на ремонт).

Не так просто и заказчице подать в суд — не было письменного договора, сумма большая. Вспомните, есть ли с ее стороны свидетели, которые смогут подтвердить передачу Вашей маме указанной суммы денег. Ситуация действительно не простая, но в любом случае, если дело дойдет до суда, доказывайте каждую копейку, что деньги были потрачены на ремонт на основе свидетельских показаний. С уважением, Марина.

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Нет у моей мамы нет статуса ИП. Договор не заключался. Но были расписки ( моя мама ставила подпись на листке бумаге, где указывался аванс). Договоренность была на сумму 600 000 рублей. На сколько я знаю, выплатили 525 рублей, а теперь хотят вернуть все эти деньги, так как качество ремонтных работ не устроило хозяев. Моя мама, на сколько мне известно, хранит все чеки.

Регина

Так полагаю, что Ваша мама не сама делала ремонт (шпаклевала, красила, прибивала, кафель и т.д. и т.п.), а скорее всего работали какая то «бригада», которой руководила мама. Поскольку у мамы нет ни ИП, ни другого юридического лица — то это уже будет незаконная предпринимательская деятельность со всеми вытекающими последствиями. Поэтому для начала надо четко определиться с тем, какие конкретно работы и на какую сумму были сделаны в данной квартире. После чего — попросить хозяев квартиры (совместно с мамой) составить акт (или письмо, требование, как угодно, главное, чтобы там стояли подписи мамы и хозяев квартиры) о том, что какие работы сделаны, и какие недоделки (некачественность) присутствуют. Также Ваша мама должна предложить хозяевам (только после составления акта или письма) доделать (переделать) то, что нужно или можно. Вообщем — сейчас главное «выйти на договор» путем подписания письма или акта и возможности устранения недостатков ремонта. А потом уже можно будет говорить о дальнейших шагах.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Регина. Вообще, вопрос пока не о законности предпринимательства. На данный момент это вообще к делу не относится.

 Если нет доказательств, что мама систематически занимается ремонтом квартир, никакого незаконного предпринимательства. нет.Физическому лицу никто не запретит сделать у кого-то ремонт, пуст и за деньги. И даже если она это делала вместе с кем-то еще, значения не имеет. 

Главный признак предпринимательства — систематическое (т.е. два и более раз) извлечение дохода в процессе осуществления какой-то деятельности. И это еще требуется доказать. Если физическим лицом был произведен разовый ремонт, никакого предпринимательства — ни законного, ни незаконного, нет.

Кроме того, сейчас вообще не в этом вопрос. Не налоговая же к матери претензии имеет, а знакомая. Суд будет рассматривать гражданско-правовой спор — по взысканию убытков, долга, неосновательного обогащения, в зависимости от того, как истец сформулирует свои требования. Вопросы законности предпринимательства в этом процессе суд не касаются.

Самое худшее — наличие расписки без письменного договора, подтверждающего условия, на которых эта расписка выдана. Очень неосмотрительно, получая такие суммы, не позаботиться о собственных интересах, и не оформить все, как положено. Знакомая вполне может утверждать, что 600 000 р. — заём, и требовать вернуть эти деньги полностью.

Следовательно, именно вам придется доказывать, что эта женщина — знакомая, деньги давала на осуществление ремонта. Также придется доказать, что ремонт в квартире производила именно ваша мама, объем этого ремонта и его стоимость.

Сейчас маме стоит письменно, заказным письмом обратиться к подруге, приложить акт выполненных работ и указать все, что было ею сделано в квартире по такому-то адресу, расписать, на какую сумму и просить принять ремонтные работы, подписать акт и второй экземпляр вернуть ей обратно.

Такое письмо она, конечно, не подпишет. Но оно пригодится в суде,.к. будет свидетельствовать о самом факте ремонта, о том, что именно было сделано, на какую сумму. В дальнейшем это облегчит доказывание наличия ремонта, его объема, стоимости.

В случае спора по стоимости ремонта, ее   может определить строительная экспертиза, о проведении которой придется ходатайствовать вам. За ваш, разумеется, счет. Такая экспертиза, может, в том числе, установить, и среднюю стоимость затраченного на производство ремонта труда.

Конечно, все это влечет дополнительные затраты. Их можно было бы избежать, оформив в свое время договор.

А чтобы маму избавить от инфаркта, найдите толкового юриста, который будет сам ходить в суд и все неприятности, связанные с судом, возьмет на себя.

3
0
3
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на мужа. Ситуация такая, у него есть условный срок, он под надзором ходит отмечаться. Его карты под арестом, моя мама отдала ему свою карту пользоваться. Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл. Могу ли я написать заявление? И грозит ли ему что-то
, вопрос №4096002, Александра Новикова, г. Челябинск
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Банкротство
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама откладывала суд по делу бонкраства уже три раза иза не хватак денег
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама откладывала суд по делу бонкраства уже три раза иза не хватак денег и хочет ещё раз отложить может ли суд пойти последний раз на уступку чтобы собрать сумма для дипозита суда
, вопрос №4094479, Клиент, г. Иркутск
800 ₽
Наследство
Соотвественно, я так понимаю, вариантов по итогу 2?
Здравствуйте! Моя семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий 20 лет. В квартире нашей прописаны 6 человек. Я (22 года), мама(48 лет), папа(54 года), брат (28 лет), мамин брат, мамина сестра. Квартира не приватизирована, коммунальные платежи разделены. Проживают по факту 4 человека на данный момент. Мамина сестра не проживает, коммунальные платежи давно не платит, на ней долги, с ней находимся в плохих отношениях. С недавнего времени родители получили инвалидность, папа 3 группа(инсульт, сахарный диабет, проблемы с почками и печенью, мама 1 группа, у нее онкология 3 степени. Брат не женат, детей нет. Папа в процессе увольнения, так как он работал водителем, а теперь водить ему нельзя. Мама пока еще оформлена официально, но по факту почти не работает. На очереди получается вроде стоит только наша семья: Я, папа, мама, брат. Квартира 65,2 кв м. Трехкомнатная, лосиноостровский район. Раньше прописано было 8 человек. Но двое умерло, осталось прописано 6 человек. А также моей маме давно досталась однокомнатная квартира в Мытищи почти 31 кв м. от папы по наследству, она собственница. Исходя из выше перечисленных фактов, я так понимаю нашу очередь то ли отодвинули, то ли приостанавливали, то ли вообще вместо квартиры стал положен только сертификат на сумму. Так как она моталась с документами, отправляла письма, после чего нам пришло письмо, с предложением 900 тыс сертификат на покупку или стройку. Мама написала несогласие, после чего предложили 1300000, мы так ничего не ответили, так как не знали, взять ли данную сумму на ипотеку, или все-таки опять написать несогласие, чтобы предложили еще больше сумму или все-таки нам действительно еще положена квартира, только нужно подождать еще. Стоим на очереди с 2004 года. Но еще загвоздка в том, что у меня роспись должна быть уже послезавтра, 24.04.2024. Выхожу замуж за гражданина РФ, с Московской пропиской. В имуществе у него только 1/5 доля в трехкомнатной приватезированной квартире, в районе Западного Дегунино. 74 кв м.Прописаны дядя, тетя, бабушка, мама и жених. Ему 24 года. Детей у дяди и тети нет. Все везде совершеннолетние. Мы долго думали стоит ли расписываться, так как мало ли это станет для нас хуже в плане очереди на улучшение жилищных условий. В итоге решили, что он пишет дарственную маме своей на свою долю в кв, чтобы считалось, что он без имущества. А то мало ли, его бы доля совместилась с нашей кв(так как у моей мамы еще однушка в мытищи есть, которую она сдает) и вышло так, что мы как бы улучшили и так эти условия. Далее после дарственной мы расписываемся, его я не прописываю, он меня тоже, в имуществе у него теперь ничего нет. Далее я рожаю ребенка, прописываю ребенка у себя, муж остается так же у себя в трешке. И после этого снова пишем письмо по поводу очереди, узнаем,что могут предложить на данный момент при таких условиях. В надежде, что при таком раскладе, нам действительно дадут одну однушку или двушку или одну двушка. Но а если квартиру все равно уже никак, то хотя бы сертификат, но на гораздо бОльшую сумму, нежели 1300000. НО, план с дарственной молодого человека на маму своей доли пошел не по плану. У его мамы случилась проблема с паспортом. Опечатка, «ъ» вместо «ь» в фамилии. Пока ей заменять, потом заново писать дарственную, подавать все эти документы и тд. В общем, до 24 апреля, дня нашей росписи это все не успелось уже точно. Соотвественно, я так понимаю, вариантов по итогу 2? 1. Все равно расписываться, у него ведь всего 1/5 доля в кв, больше ничего нет. Так если еще ребенок потом, и прописать его только одного у нас, то точно все выйдет также, как планировалось. 2. Или же действительно переносить роспись, до конца закончить передачу доли с жениха на маму и только после этого уже расписываться и, соответсвенно, рожать. Посоветуйте, пожалуйста, так как завтра максимум уже надо решить отменяем роспись или нетКонечно бы очень не хотелось, но если это точно надо, то придется
, вопрос №4094556, Анна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить, что бы не отобрали дом
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить , что бы не отобрали дом
, вопрос №4093543, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2014