При этом есть ответ одного чиновника, что в ЕГРН учтены четыре помещения 32а 60а 90а 92а с четырьмя кадастровыми номерами, местоположение - чердак

Есть план бти и экспликация на чердак. Никаких помещений 32а 60а 90а 92а на чердаке не отражено. Более того, в бти эти помещения на учете не стоят и не стояли. При этом есть ответ одного чиновника, что в ЕГРН учтены четыре помещения 32а 60а 90а 92а с четырьмя кадастровыми номерами, местоположение - чердак. Но графической части в выписке егрн - нет. Вывод чиновника - эти четыре помещения входят в состав чердака. Разве это правильно?

  • 20250703_115125
    .jpg
  • 20250703_115107
    .jpg
Уточнение от клиента
Чердак в доме длинный, возможно, эти 32а 60а 90а 92а в другом месте чердака?
, Клиент, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Есть возможность посмотреть документы, на основании которых ставились эти 4 помещения в ЕГРН? то есть заказать  в Росреестре тех планы помещений (ст 24 218-ФЗ от 13.07.2015 года)?

В БТИ может не быть сведений о том, что собственник делил помещения в ЕГРН. Это его право разделить большое помещение на 5 разных. Это делается посредством кадастровых работ, изготовления технического плана и подачи его в Росреестр. В техническом плане точно должно быть отражено местоположение помещения.

А фактически что на чердаке нет помещений?

Клиент
Клиент, г. Москва
Фактически нет на чердаке пгмещений. В Росреестр в 2010 году подавались кадастровые паспорта Мосгорбти на эти 32а 60а 90а 92а, но есть ответ Мосгорбти что эти а) не были обьектами учета и в бти нет поэтажных планов, содержащих эти помещения
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если фактически на чердаке помещений нет, а в ответе Мосгорбти есть ссылка на выписку из ЕГРН, где указаны не просто помещения, а зарегистрированные в качестве квартир в отдельными кадастровыми номерами, расположенные в комнате №1- «чердак», площадью 908,1 кв.м, то есть явное несоответствие сведениям в ЕГРН об объекте недвижимости и фактическому состоянию.

Уточните, Вы какое отношение имеете в данным объектам? В ответе также указано, что 02.04.26 был произведен осмотр данных помещений. То есть, их фактическое наличие результаты осмотра подтверждают?