И в какой срок работодатель должен ее выплатить?

Можно ли потребовать зарплату раньше, чем прописано в договоре гпх, если договор расторгнут в одностороннем порядке, за отработанные дни? И в какой срок работодатель должен ее выплатить?

, Наталья, г. Курск
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете потребовать оплату за фактически отработанные дни, но право требовать её раньше срока, указанного в договоре, у вас, скорее всего, нет.

Главное отличие договора ГПХ от трудового в том, что здесь действуют не нормы Трудового кодекса (с его жесткими сроками выплаты зарплаты при увольнении), а условия вашего договора и положения Гражданского кодекса РФ.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

pravoved.ru/lawyer/128...

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: консультации и помощь в личном чате предоставляются на платной основе.

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.