Или я обязан работать исключительно только с СЗ или ИП?
Взаимодействие с креаторами на моей площадке которая дает возможность монзтизации контента и творчества.
Могу ли я на своей платформе разрешать загружать и продавать свои продукты , монетизировать свое творчество, получать донаты - обычным физическим людям как на платформах boosty,patreon. Или я обязан работать исключительно только с СЗ или ИП? За физлиц платить страховые - будет смертельным для бизнеса.
ст.419 НК РФ устанавливает перечень лиц, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам которые обязаны оплачивать страховые взносы (то есть являющиеся плательщиками), помимо юр лиц и ИП к ним относятся также и физические лица.
в вашем случае целесообразнее заключать договора с ИП или самозанятыми, поскольку они сами должны определять и платить страховые взносы(если должны платить).
Или продумать иной способ взаимодействия с креаторами, чтобы вы не платили им, а наоборот они платили вам (комиссия итп)
Добрый день.
Все зависит от того что за выплаты будут получать указанные лица. Если речь идет о том, что они будут оказывать через площадку услуги(работы) либо реализовывать права на с результаты интелекутальной деятельности и получать через Вас оплаты за них, то Вы будете для по получаемым физ.лицами выплатам выступать в качестве плательщика страховых взносов — ст.419 НК и ст.420 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/fa098053c64474d0bce6fdf7cf266b087965a092/
В этом случае, дабы избежать страховых взносов, стоит сотрудничать с СЗ и ИП.
Если же речь идет именно о донатах то страховыми взносами они не облагаются, и здесь проведение оплат не будет облагаться страховыми взносами, а значит возможны платежи без них в пользу просто физ.лиц.
Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте.
А Вы сами в каком качестве в форме площадки действуете? ИП с объектом «доходы»?
Самое простое, это конечно работать с самозанятыми и ИП, тем более, что поскольку предпринимательской именуется согласно ст. 2 ГК РФ
… самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
То есть если кто-то намерен продвигать свое творчество систематически, то он должен зарегистрироваться в том или ином качестве. Деятельность дез регистрации может быть чревата привлечением к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ.
Позиция Минфина по данному вопросу приведена в Письмах Минфина России от 12.02.2019 N 03-15-05/8300, от 19.10.2018 N 03-15-06/75209, согласно которым если ИП-агент производит выплаты физическому лицу в рамках его отношений с третьими лицами по договорам, указанным в п. 1 ст. 420 Кодекса, то такой ИП-агент является плательщиком страховых взносов с сумм данных выплат.
Что касается случаев, когда получаемые Вами средства являются донатами, т.е. добровольными взносами, никак не привязанными к собственно деятельности (процент, доля, фиксированная сумма), то по сути они облагаться страховыми взносами не будут.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.