Обязан ли ИП вернуть деньги за лишний рулон обоев по заявлению ООО?

Здравствуйте! ООО приобрели у ИП обои для ремонта офиса. Был выставлен счет, оплачен и обои забрали. Договор не заключался.Через 6 недель ООО написали заявление на возврат 1 лишнего рулона. Обязан ли ИП вернуть денежные средства за этот рулон?

, Жанна, г. Екатеринбург

Жанна, добрый день!

В описанной ситуации ИП не обязан возвращать деньги за «лишний» рулон обоев, если товар был надлежащего качества и был получен покупателем без замечаний.

Ваши отношения регулируются нормами о купле-продаже, несмотря на отсутствие отдельного договора, поскольку договор считается заключённым в момент оплаты и передачи товара.

Согласно ст. 454 ГК РФ:

«По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)».

Факт оплаты счета и получения товара подтверждает, что договор фактически был исполнен.

Важно, что у Вас сделка между ООО и ИП, поэтому Закон о защите прав потребителей не применяется.

Возврат товара надлежащего качества в таком случае законом не предусмотрен, если иное не согласовано сторонами.

Согласно ст. 310 ГК РФ:

«Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются…»

Также ст. 484 ГК РФ устанавливает:

«Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.»

В Вашем случае товар был получен, недостатков не заявлено, прошло 6 недель, а  причина возврата — «лишний рулон», а не брак.
Это означает, что покупатель фактически принял товар без замечаний, и оснований для возврата по закону нет.

Получается, что ИП не обязан возвращать деньги за лишний рулон обоев, если товар надлежащего качества и был принят покупателем без претензий. Возврат возможен только по добровольному соглашению сторон.