Здравствуйте, подскажите, может ли ребенок инвалид участвовать в соревнованиях по футболу?
Здравствуйте, подскажите, может ли ребенок инвалид участвовать в соревнованиях по футболу? Врач по мед. спорту запрещает, не дает допуск. Инвалидность по болезни гиршпрунга
Здравствуйте Анастасия.
Порядок регулирует Приказ Минздрава РФ от 23 октября 2020 года N 1144н «Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий......», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке -https://docs.cntd.ru/document/566484141
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте Анастасия!
Может ли ребенок инвалид участвовать в соревнованиях по футболу?
Ребёнок — инвалид может участвовать в соревнованиях по футболу, если это не противоречит его индивидуальной программы реабилитации и позволяет состояние здоровья. Однако врач по спортивной медицине обязан не допустить ребёнка, если нагрузки угрожают его жизни или могут ухудшить состояние здоровья. Решение принимает врач, оценивая риски а не сам факт инвалидности. Если обычный футбол запрещён, врач может рекомендовать адаптиный футбол, где нагрузки адаптированы под диагноз.
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 октября 2020 г. № 1144н «Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом...
Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
https://base.garant.ru/74998631
Обратитесь с письменным обращением к врачу, с просьбой обоснования запрета. Врач обязан аргументировать запрет, ссылаясь на конкретные медицинские противопоказания, а не просто наличие инвалидности.
Запросите индивидуальную программу реабилитации и абилитации, если там указаны противопоказания к футболу, допуск не дадут.
Приказ Министерства спорта РФ от 9 января 2023 г. N 3 „Об утверждении Методических рекомендаций “Реабилитация и абилитация инвалидов средствами адаптивной физической культуры и спорта, в том числе детей-инвалидов».
Здравствуйте, Анастасия.
может ли ребенок инвалид участвовать в соревнованиях по футболу?
Может, в соответствии с Порядком организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (далее- Порядок), установленным Приказом Минздрава РФ от 23.10.2020 N 1144Н.
Указанный Порядок устанавливает правила организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
В соответсвии с п. 40 Порядка
Медицинское заключение о допуске по медицинским показаниям инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к прохождению спортивной подготовки, занятиям физической культурой и спортом в организациях, осуществляющих спортивную подготовку, иных организациях для занятий физической культурой и спортом… оформляется врачом по спортивной медицине на основании наличия у лица установленной группы инвалидности/ограничения здоровья, в соответствии с клиническими (методическими) рекомендациями по допуску указанных лиц,с учетом состояния здоровья, стадии, степени выраженности и индивидуальных особенностей течения заболевания (состояния)
Врач по мед. спорту запрещает, не дает допуск.
Медицинские противопоказания к участию в физкультурных и спортивных мероприя определяются в соответствии с клиническими рекомендациями, с учетом состояния здоровья лица, занимающегося физической культурой и спортом, стадии, степени выраженности и индивидуальных особенностей течения заболевания, а также вида физической активности, предполагаемой нагрузки, вида спорта и спортивной дисциплины с учетом возрастных особенностей и пола лица. (п. 48 Порядка).
Уточните, у врача, какие медицинские противопоказания имеются конкретно у Вашего ребенка, на основании которых врач не дает допуск.
Уважаемая Анастасия, здравствуйте!
Ситуация неприятная, но давайте разберемся по существу.
Врач по спортивной медицине действует в рамках своих полномочий.
Основной документ — Приказ Минздрава России от 23.10.2020 N 1144н (п. 48).
Медицинские противопоказания к участию в физкультурных и спортивных мероприятиях (учебно-тренировочных мероприятиях и спортивных соревнованиях) определяются в соответствии с клиническими (методическими) рекомендациями, с учетом состояния здоровья лица, занимающегося физической культурой и спортом, стадии, степени выраженности и индивидуальных особенностей течения заболевания (состояния), а также вида физической активности, предполагаемой нагрузки, вида спорта и спортивной дисциплины с учетом возрастных особенностей и пола лица.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=467644#h1684
Он прямо устанавливает, что медицинские противопоказания к участию в соревнованиях определяются на основе клинических рекомендаций с учетом стадии, степени выраженности и индивидуальных особенностей течения заболевания.
Болезнь Гиршпрунга (врожденный аганглиоз) — это порок развития толстой кишки.
Даже после радикальной операции сохраняются риски: хронические запоры или инконтиненция, мегаколон, энтероколит.
Футбол — это высокоинтенсивный контактный спорт с резкими повышениями внутрибрюшного давления. Такой нагрузки ваш врач, зная историю болезни, может обоснованно избегать.
Второй момент — п. 37 и 38 того же Приказа N 1144н.
Для допуска к спортивным мероприятиям с повышенными нагрузками требуется осмотр врача по спортивной медицине. Никто другой (ни педиатр, ни хирург) такое заключение не выдаст. И у этого врача есть право запрета.
Сама по себе группа инвалидности не является ни допуском, ни запретом.
П. 40 Приказа N 1144н разрешает врачу по спортивной медицине допускать инвалидов, но на основании клинических рекомендаций с учетом состояния здоровья.
То есть не автоматически, а по результатам углубленного обследования
Если же речь идет об обычном футболе — заключение врача по спортивной медицине обязательно. И суд его не отменит, так как риск вреда здоровью ребенка (вплоть до острой кишечной непроходимости) перевешивает спортивный интерес(ст. 39 ФЗ «О физической культуре и спорте» от 04.12.2007 N 329-ФЗ).
С уважением, Дарья Алексеевна!
С учётом моего ответа выше далее:
Приказ Минздрава РФ от 23 октября 2020 года N 1144н «Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий......», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке -https://docs.cntd.ru/document/566484141
Из Приказа прямо следует:
Т.е. как видно из приведённых выше положений Приказа, инвалиды им указаны как исключение к такому допуску, врач обязан руководствоваться данным Порядком.
С учётом моих ответов выше далее:
Для инвалидов мероприятия должны носить не общий, а адаптивный характер, в том числе с учётом положений ИПРа инвалида.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» Статья 31. Адаптивная физическая культура, физическая реабилитация и абилитация инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Спорт инвалидов, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73038/a4af154c89002cf5b09e0652af3b9733874d4b14/
Из статьи следует:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».