Здравствуйте, подскажите, может ли ребенок инвалид участвовать в соревнованиях по футболу?

Здравствуйте, подскажите, может ли ребенок инвалид участвовать в соревнованиях по футболу? Врач по мед. спорту запрещает, не дает допуск. Инвалидность по болезни гиршпрунга

, Анастасия, г. Новокузнецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Порядок регулирует Приказ Минздрава РФ от 23 октября 2020 года N 1144н  «Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий......», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке -https://docs.cntd.ru/document/566484141

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

 Приказ Минздрава РФ от 23 октября 2020 года N 1144н  «Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий......», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке -https://docs.cntd.ru/document/566484141

Из Приказа прямо следует:

36. Основанием для допуска лица (за исключением инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья) к… физкультурным мероприятиям, массовым спортивным мероприятиям… является наличие у него медицинского заключения....

Т.е. как видно из приведённых выше положений Приказа, инвалиды  им указаны как исключение к такому допуску, врач обязан руководствоваться данным Порядком.

С учётом моих ответов выше далее:

Для инвалидов мероприятия должны носить не общий, а адаптивный характер, в том числе  с учётом положений  ИПРа инвалида.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ   «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»  Статья 31. Адаптивная физическая культура, физическая реабилитация и абилитация инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Спорт инвалидов, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73038/a4af154c89002cf5b09e0652af3b9733874d4b14/

Из статьи следует:

2. Адаптивная физическая культура является частью физической культуры, использующей комплекс эффективных средств физической реабилитации и абилитации инвалидов .....

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Анастасия!

Может ли ребенок инвалид участвовать в соревнованиях по футболу?

Ребёнок — инвалид может участвовать в соревнованиях по футболу, если это не противоречит его индивидуальной программы реабилитации и позволяет состояние здоровья. Однако врач по спортивной медицине обязан не допустить ребёнка, если нагрузки угрожают его жизни или могут ухудшить состояние здоровья. Решение принимает врач, оценивая риски а не сам факт инвалидности. Если обычный футбол запрещён, врач может рекомендовать адаптиный футбол, где нагрузки адаптированы под диагноз.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 октября 2020 г. № 1144н «Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом...

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://base.garant.ru/74998631

Обратитесь с письменным обращением к врачу, с просьбой обоснования запрета. Врач обязан аргументировать запрет, ссылаясь на конкретные медицинские противопоказания, а не просто наличие инвалидности.

Запросите индивидуальную программу реабилитации и абилитации, если там указаны противопоказания к футболу, допуск не дадут.

Приказ Министерства спорта РФ от 9 января 2023 г. N 3 „Об утверждении Методических рекомендаций “Реабилитация и абилитация инвалидов средствами адаптивной физической культуры и спорта, в том числе детей-инвалидов».

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406038491/

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

может ли ребенок инвалид участвовать в соревнованиях по футболу?

 Может, в соответствии с Порядком организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (далее- Порядок), установленным Приказом Минздрава РФ от 23.10.2020 N 1144Н.

Указанный Порядок устанавливает правила организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В соответсвии с п. 40 Порядка

Медицинское заключение о допуске по медицинским показаниям инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к прохождению спортивной подготовки, занятиям физической культурой и спортом в организациях, осуществляющих спортивную подготовку, иных организациях для занятий физической культурой и спортом… оформляется врачом по спортивной медицине на основании наличия у лица установленной группы инвалидности/ограничения здоровья, в соответствии с клиническими (методическими) рекомендациями по допуску указанных лиц,с учетом состояния здоровья, стадии, степени выраженности и индивидуальных особенностей течения заболевания (состояния)

Врач по мед. спорту запрещает, не дает допуск.

Медицинские противопоказания к участию в физкультурных и спортивных мероприя определяются в соответствии с клиническими рекомендациями, с учетом состояния здоровья лица, занимающегося физической культурой и спортом, стадии, степени выраженности и индивидуальных особенностей течения заболевания, а также вида физической активности, предполагаемой нагрузки, вида спорта и спортивной дисциплины с учетом возрастных особенностей и пола лица. (п. 48 Порядка).

Уточните, у врача, какие медицинские противопоказания имеются конкретно у Вашего ребенка, на основании которых врач не дает допуск.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Анастасия, здравствуйте!

Ситуация неприятная, но давайте разберемся по существу.

Врач по спортивной медицине действует в рамках своих полномочий.

Основной документ — Приказ Минздрава России от 23.10.2020 N 1144н (п. 48).

Медицинские противопоказания к участию в физкультурных и спортивных мероприятиях (учебно-тренировочных мероприятиях и спортивных соревнованиях) определяются в соответствии с клиническими (методическими) рекомендациями, с учетом состояния здоровья лица, занимающегося физической культурой и спортом, стадии, степени выраженности и индивидуальных особенностей течения заболевания (состояния), а также вида физической активности, предполагаемой нагрузки, вида спорта и спортивной дисциплины с учетом возрастных особенностей и пола лица.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=467644#h1684

Он прямо устанавливает, что медицинские противопоказания к участию в соревнованиях определяются на основе клинических рекомендаций с учетом стадии, степени выраженности и индивидуальных особенностей течения заболевания.

Болезнь Гиршпрунга (врожденный аганглиоз) — это порок развития толстой кишки.

Даже после радикальной операции сохраняются риски: хронические запоры или инконтиненция, мегаколон, энтероколит.

Футбол — это высокоинтенсивный контактный спорт с резкими повышениями внутрибрюшного давления. Такой нагрузки ваш врач, зная историю болезни, может обоснованно избегать.

Второй момент — п. 37 и 38 того же Приказа N 1144н.

Для допуска к спортивным мероприятиям с повышенными нагрузками требуется осмотр врача по спортивной медицине. Никто другой (ни педиатр, ни хирург) такое заключение не выдаст. И у этого врача есть право запрета.

Сама по себе группа инвалидности не является ни допуском, ни запретом.

П. 40 Приказа N 1144н разрешает врачу по спортивной медицине допускать инвалидов, но на основании клинических рекомендаций с учетом состояния здоровья.

То есть не автоматически, а по результатам углубленного обследования

Если же речь идет об обычном футболе — заключение врача по спортивной медицине обязательно. И суд его не отменит, так как риск вреда здоровью ребенка (вплоть до острой кишечной непроходимости) перевешивает спортивный интерес(ст. 39 ФЗ «О физической культуре и спорте» от 04.12.2007 N 329-ФЗ).

С уважением, Дарья Алексеевна!