Я смогу снять помещение для работы?

Здравствуйте! Планирую открыть ИП. Прописка в одном регионе, проживание и фактическая деятельность - в другом.

Налоговая ставка вроде как одинаковая (Башкирия vs Санкт-Петербург) - 6%.

Законом это не запрещено. Какие могут быть подводные камни?

Я не смогу пользоваться соц пособиями?

У меня могут попросить прописку?

Я смогу снять помещение для работы?

, Алина, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день!

Да, Вы можете открыть ИП по месту регистрации (прописки), даже если фактически работаете в другом регионе. Это законно.

Согласно ст. 8 Федерального закона № 129-ФЗ:

«Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства».

Т.е. Вы будете стоять на учёте в налоговой по месту прописки, а работать можно в любом регионе,
сдавать отчётность — по месту регистрации ИП.
Социальные выплаты: открытие ИП само по себе не лишает пособий, но: если у Вас появляется доход, он учитывается, некоторые пособия (например, малоимущим) могут отменить. Основание — оценка дохода семьи (ФЗ № 178-ФЗ).

Что касается вопроса по помещению, то помещение в другом регионе Вы спокойно можете арендовать помещение, заключать договоры, работать в другом регионе.
УСН 6% Вы так же можете применять.

По итогу получается, что Вы вправе открыть ИП по прописке и работать в другом регионе.
Основные нюансы только учёт доходов для пособий.