Уважаемая Дарья, здравствуйте!
Да, их позиция абсолютно законна. Вы не можете использовать нежилое помещение в жилом доме под коммерцию без их согласия, даже если у Вас есть отдельный вход.
Более того, организация отдельного входа без решения общего собрания также невозможна, так как это затрагивает общее имущество (фасад, придомовую территорию).
Прямая норма: п. 3 ст. 17 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) прямо запрещает размещение в жилых помещениях (а Ваше общежитие по закону относится к жилому фонду) гостиниц и промышленных производств.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.
А п. 2 ст. 17 ЖК РФ допускает предпринимательскую деятельность в жилье только при условии, что это не нарушает права и законные интересы соседей.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/56cfe20f3c49689a0fad54a0d3c7ea57c33effb1/
Соседи уже заявили, что нарушает — и суд встанет на их сторону.
как можно использовать данное помещение?
Только в двух законных вариантах:
1) под свои личные нужды (склад, мастерская без доступа третьих лиц, спортзал для себя).
2) под офис или кабинет «тихого» профиля (юрист, бухгалтер, психолог).
Т.е., соседей Вы не переубедите. Судиться скорее всего — проигрышно. Либо используйте помещение для себя, либо продавайте тому, кто не планирует коммерцию.
С уважением, Дарья
Да, Дарья, у вас нежилое видела.