Добрый день скажите пожалуйста если у меня есть в собственности долевая часть дома и земли, купленный дом за материнский капитал, могу ли я получить земельный участок или компенсацию как многодетная?

Добрый день скажите пожалуйста если у меня есть в собственности долевая часть дома и земли , купленный дом за материнский капитал , могу ли я получить земельный участок или компенсацию как многодетная? В администрации отказали

, Юлия, г. Москва
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Право на получение земельного участка как многодетная семья не зависит от наличия у вас доли в праве собственности на дом и землю. Если в вашем регионе действует программа бесплатного предоставления земли многодетным, вы можете в неё обратиться — условия устанавливает субъект Российской Федерации.

Что касается компенсации — федеральное законодательство не предусматривает денежную компенсацию вместо земельного участка для многодетных. Если такая мера действует в вашем регионе, это будет указано в региональном законе о поддержке многодетных семей. Наличие дома, купленного с использованием материнского капитала, обычно не является препятствием для участия в программе.

Вам следует уточнить условия именно в вашем субъекте РФ: где-то требуется нуждаемость в жилье (отсутствие достаточной площади), где-то земля предоставляется вне зависимости от обеспеченности жильём. Порядок и критерии определяет региональный закон.

Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения.

Если ответ полезен — поставьте "+".

Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, вы имеете право претендовать на земельный участок или компенсацию как многодетная семья, даже если владеете долей в доме. Отказ администрации часто связан с оценкой вашей нуждаемости (обеспеченности жильем). Если доля мала, а семья большая, отказ можно обжаловать. Рекомендуется получить письменный отказ и обратиться в прокуратуру.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!