Добрый день!
Между вами и шиномонтажом возникли отношения хранения (статья 886 Гражданского кодекса РФ). Хранитель обязан вернуть именно ту вещь, которую принял, в том же состоянии. Возврат другой (чужой, повреждённой) шины — это ненадлежащее исполнение договора хранения, а также нарушение ваших прав как потребителя.
Соберите всё, что есть:
1. Документы от шиномонтажа — квитанция, акт приёма-передачи, чек об оплате хранения. Если там указаны характеристики шин (марка, размер, год выпуска, состояние) — это ваш главный аргумент.
2. Фотографии — сфотографируйте подменённую шину сейчас: её маркировку, износ, видимые отличия от остальных трёх ваших шин.
3. Сравнительный анализ — три ваши шины идентичны между собой? Покажите все четыре шиномонтажнику или в автосервисе и попросите письменное заключение о несоответствии одной шины остальным (разная марка, год, износ и т.д.).
4. Свидетели — есть ли кто-то, кто видел ваши шины до сдачи на хранение?
План действий:
1. Письменная претензия в шиномонтаж. Устный отказ по телефону юридического значения не имеет. Необходимо направить письменную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении (либо вручить лично под роспись на вашем экземпляре).
В претензии укажите:
факт сдачи шин на хранение (дата, описание);
факт обнаружения подмены (дата, описание подменённой шины);
ваши требования: замена шины на аналогичную вашим трём шинам + компенсация морального вреда + возмещение убытков (если были);
2. Если претензия проигнорирована или отклонена. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор — это бесплатно, через портал Госуслуг или лично. Роспотребнадзор проведёт проверку и вправе привлечь шиномонтаж к административной ответственности.
3. Исковое заявление в суд
Примечание: Изложенное носит информационный характер и не является юридической консультацией. Для составления грамотной претензии и оценки судебных перспектив рекомендую обратиться к юристу / авдокату.