Ведь когда я в Москве, (основную часть времени), я не мусорю в деревне и наоборот?

В банке заблокировали счет на сумму 37700₽ за неуплату коммунальных платежей, конкретно за вывоз мусора с дачного участка за период с 2019 по 2024гг. Я прописана в Москве и плачу за вывоз мусора по месту жительства. Правомочно ли требовать с меня оплату за вывоз мусора в двух местах одновременно. Ведь когда я в Москве, (основную часть времени), я не мусорю в деревне и наоборот?!

, Клиент, с/п. Архангельское
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  К сожалению, Вы обязаны платить за вывоз ТБО одновременно там и там. Как пример практики, Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 03.10.2024 N 88-18794/2024

Между тем, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в пункте 6 постановления от 2 декабря 2022 г. N 52-П, в силу пункта 56(2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Аналогичное положение, но применительно к коммунальной услуге по обращению с твердыми коммунальными отходами содержится и в пункте 148(36) данных Правил.

Тем самым содержание приведенных положений, рассматриваемое в нормативной связи с частью 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, вполне определенно предполагает, что непроживание собственника жилого помещения в этом помещении (в том числе по причине регистрации и постоянного проживания в ином жилом помещении) — при отсутствии иных постоянно или временно проживающих в этом помещении граждан — не освобождает его, по общему правилу, от обязанности по оплате коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами исходя из количества собственников такого помещения.

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, требование правомочно. Плата за обращение с твердыми коммунальными отходами начисляется по месту нахождения объекта недвижимости (дачного участка), а не по месту вашего фактического проживания или регистрации.

Согласно жилищному законодательству и правилам предоставления коммунальных услуг, собственник (или иной законный владелец) недвижимости обязан оплачивать коммунальные услуги независимо от того, пользуется ли он объектом постоянно. Услуга по вывозу ТКО считается оказанной, если у вас есть доступ к контейнерной площадке и возможность накопления отходов. Ваше фактическое отсутствие на даче не освобождает от оплаты — это позиция regional operators и судебная практика.

Блокировка счёта возможна на основании исполнительного документа (решения суда или судебного приказа). Проверьте, есть ли в отношении вас исполнительное производство — запросите информацию у судебных приставов.

Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения.

Если ответ полезен — поставьте "+".