Добрый день, работодатель потерял мою мед книжку, я уволилась 27 марта приехала в офис для получения, трудовой и мед.книжки

Добрый день, работодатель потерял мою мед книжку, я уволилась 27 марта приехала в офис для получения, трудовой и мед.книжки. трудовую отдали ,а вот мед книжку не смогли найти ,сославшись на то что сотрудник, который за это отвечает в отпуске . Вчера я вновь звоню своему руководителю ,но от меня не берут трубки и не отвечают на смс . Офрмление новой книжки стоит от 5000 рублей , что мне делать в такой ситуации . Работала я в клинике Президент ,на ул якорная д 7 корпус 1 .

, Мария, г. Москва
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Работодатель обязан вернуть медицинскую книжку в день увольнения вместе с трудовой книжкой — это его прямая ответственность за хранение документов работника. Утрата медкнижки по вине работодателя даёт вам право на возмещение убытков — стоимости оформления новой книжки (эти 5000 рублей) и компенсацию за задержку выдачи, если из-за этого вы не можете устроиться на новую работу.

Направьте работодателю письменное требование (заказным письмом с уведомлением или на электронную почту организации) о возмещении расходов на оформление новой медкнижки с указанием срока ответа (например, 10 дней). Сохраните все чеки и документы об оформлении новой книжки. Если работодатель проигнорирует требование — эти расходы можно взыскать через суд вместе с компенсацией морального вреда и судебными расходами.

Параллельно можно подать жалобу в трудовую инспекцию на нарушение порядка выдачи документов при увольнении — за это предусмотрена административная ответственность работодателя.

Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения.

Если ответ полезен — поставьте "+".

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

С 1 сентября 2026 года личные медицинские книжки будут оформляться только в электронном виде по направлению работодателя за счёт работодателя.

Электронная медицинская книжка (ЭЛМК) — это цифровой документ, содержащий информацию о прохождении медосмотров, вакцинациях, результатах анализов и гигиенической аттестации. В отличие от бумажного аналога, ЭЛМК хранится в защищённых электронных базах данных, что позволяет быстро проверять её подлинность и актуальность.

Документ доступен в личном кабинете на портале «Госуслуги». По запросу можно получить бумажную копию, заверенную подписью и печатью.

До 1 сентября 2026 года центры гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора имеют право продолжать выдавать и вести бумажные медицинские книжки старого образца, одновременно внося информацию о них в электронный реестр.

Таким образом, Вам необходимо проверить свою электронную медицинскую книжку (ЭЛМК) через личный кабинет на портале «Госуслуги».

Доброго Вам дня