В собственности у меня находится авто ваз 2115, под залог этого авто был взят займ в МФО "Корона", авто находится не совсем в хорошем состоянии, спустя время его оценили в 100 000 тысяч р
Добрый день! Я проходу процедуру банкротства, 16.04.2025 я была признана банкротом, с этого момента начался процесс реализации имущества. В собственности у меня находится авто ваз 2115, под залог этого авто был взят займ в МФО «Корона», авто находится не совсем в хорошем состоянии, спустя время его оценили в 100 000 тысяч р. И выложили на продажу на платформе «Авито» с уменьшением цены каждую неделю. Под конец продажи, ее решил купить один дальний знакомый, за 20 000 р. Он произвел оплату, а так же мы составили ДКП и акт приема передачи, все документы в том числе и чек были отправлены АУ, но залог так никто и не снял. Покупатель требует как можно быстрее решить данную проблему, так как хочет поставить автомобиль на учет на себя и увезти авто в другой город. Что делать в данной ситуации? Не удобно перед человеком, так как залог никто не собирается снимать.
Здравствуйте!
Даже после продажи автомобиля в процедуре реализации имущество не «очищается» автоматически от залога. Залог снимается только после того, как финансовый управляющий завершит оформление продажи и направит документы залогодержателю (МФО «Корона») для прекращения записи о залоге. Обычно это происходит после того, как деньги от продажи поступили в конкурсную массу и распределены либо учтены.
Сейчас ключевой момент в том, что покупатель не сможет поставить автомобиль на учёт, пока в реестре залогов сохраняется обременение. И это не вопрос вашей доброй воли, а формальная процедура, которая зависит от действий финансового управляющего и залогодержателя.
Что можно сделать на практике: вам нужно срочно связаться с финансовым управляющим и в письменной форме потребовать ускорить снятие залога, указав, что сделка уже завершена, автомобиль реализован, деньги получены, и покупатель несёт риски невозможности регистрации. Параллельно имеет смысл попросить управляющего направить в МФО документы для снятия залога и проконтролировать их ответ.
Также можно напрямую уведомить МФО «Корона» копией ДКП, акта приёма-передачи и подтверждением оплаты с просьбой оперативно снять залог, так как предмет залога уже реализован в процедуре банкротства.
Важно понимать: покупатель не должен «терять» автомобиль из-за задержки процедуры. Он может временно подождать, но юридически это обычная техническая пауза, и чаще всего такие залоги снимаются в течение нескольких дней или пары недель после активного вмешательства управляющего.
Если управляющий затягивает, у вас есть право подать на него жалобу в арбитражный суд или саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, но обычно до этого не доходит.
С наилучшими пожеланиями,
Юрий Михайлович
При реализации заложенного имущества в банкротстве согласно ст. 138 ФЗ «О несостоятельности» залог прекращается после удовлетворения требований залогодержателя. Финансовый управляющий обязан был рассчитаться с МФО «Корона» из вырученных 20 000 рублей и снять обременение до передачи автомобиля покупателю.
Управляющий нарушил процедуру — покупатель получил автомобиль с неснятым залогом, что препятствует регистрации. В этой ситуации нужно требовать от финуправляющего немедленного урегулирования вопроса с МФО и снятия обременения, поскольку это его прямая обязанность по закону.
Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения.
Если ответ полезен — поставьте "+".