Какое жильё нам могут предложить при расселении
Здравствуйте. Стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 1984г. Семья из пяти человек. Я с сыном, сестра с дочерью и брат. Квартира в общежитии 46 метров.Какое жильё нам могут предложить при расселении.
Здравствуйте. При расселении из общежития и улучшении жилищных условий вам будут предлагать жилое помещение по договору социального найма, если вы признаны нуждающимися и стоите на учёте в порядке очередности по времени постановки на учёт, то есть с 1984 года у вас самая ранняя дата и это учитывается при очереди. Жильё предоставляется муниципалитетом на основании решения местных органов власти, и оно должно быть благоустроенным, с отдельными комнатами и санитарными условиями, в отличие от общежития.
Площадь предоставляемого жилья рассчитывается с учётом численности семьи и социальных норм, которые применяются в вашем регионе. Для семьи из пяти человек обычно учитывают нормативную жилую площадь примерно по 18 квадратных метров на каждого при трёх и более членах семьи, то есть ориентировочно не менее 90 квадратных метров общей площади. Это усреднённый ориентир, фактические нормы и методики расчёта могут отличаться в разных субъектах Федерации.
Как правило, если метраж вашего текущего жилья существенно меньше установленной нормы, и вы признаны нуждающимися, муниципалитет обязан предоставить вам квартиру, где у каждого члена семьи будет отдельная комната или жилплощадь, соответствующая социальной норме. Конкретный размер квартиры, число комнат и адрес определяются решением администрации по месту учёта и зависят от наличия свободного фонда жилых помещений.
Если вы хотите понять точные нормы и ожидаемые варианты жилья, полезно обратиться в жилищную комиссию вашей муниципальной администрации с запросом о расчёте вашей очереди и ожидаемой площади, поскольку правила могут отличаться по субъектам Российской Федерации.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Здравствуйте.
Ситуация у вас непростая, но в ней есть важные юридические нюансы. Ваша очередь с 1984 года и проживание в общежитии — это ключевые факторы, которые дают вам определённые преимущества.
Главный вывод: при расселении вы имеете право на получение отдельных благоустроенных квартир по договору социального найма на каждую из семей, а не просто на увеличение площади в общежитии.
Давайте разберем это по порядку, с опорой на нормы закона.
Ваш статус: «нуждающиеся в улучшении жилищных условий»
Вы уже состоите на учёте, и ваш статус подтверждается несколькими документами:
· Постановление СМ РСФСР № 335 (1984 г.): именно этот документ регулировал постановку на учёт в тот период. Он гарантирует, что ваша очередь не «сгорела» при смене законодательства.
· Жилищный кодекс РФ (ст. 52): Кодекс гарантирует, что граждане, принятые на учёт до 1 марта 2005 года, сохраняют право на его получение и продолжают состоять в очереди.
О норме площади и типе жилья
· Для общежития: санитарная норма — не менее 6 кв. м жилой площади на человека.
· При предоставлении жилья по договору соцнайма: местные власти устанавливают норму предоставления. Обычно она составляет от 14 до 18 кв. м общей площади на человека (для семьи из 5 человек это около 70-90 кв. м общей площади).
· Ваше текущее жильё: площадью 46 кв. м. Даже по минимальным нормам для общежития (6 кв. м х 5 = 30 кв. м) вы укладываетесь, но для постоянного жилья по соцнайму 9,2 кв. м на человека (46/5) — это явно недостаточно.
Ваши права при расселении
· Из общежития — в квартиры: расселение предполагает переход из статуса временного жилья (общежитие) в постоянное. Вам должны предоставить отдельные благоустроенные квартиры, а не койко-места.
· Как семья из 5 человек: вы вправе претендовать не на одну квартиру, а на несколько. Например, из-за разных брачных/семейных статусов ваша семья может быть признана двумя разными семьями (вы с сыном и сестра с дочерью).
· Право на внеочередное получение: это ваш сильный козырь. Многолетнее ожидание и проживание в общежитии — веские основания требовать предоставления жилья во внеочередном порядке. В судебной практике есть решения, где суды встают на сторону таких очередников.
Что делать и на что обратить внимание
1. Уточните статус очереди: запросите в местной администрации официальную выписку из очереди нуждающихся.
2. Соберите документы: подготовьте паспорта, свидетельства о рождении, правоустанавливающие документы на общежитие.
3. Изучите региональные нормы: найдите местный закон, устанавливающий норму предоставления жилья по договору соцнайма.