Как быть если ежегодный оплачиваемый отпуск не положен

Отец находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и работает не полный рабочий день.Подошло время очередного ежегодного оплачиваемого отпуска,подписан приказ.Отпуск отгулял,выйдя на работу сообщают что отпуск был не положен.И чтоб на работе исправить свою ошибку документально,отцу предлагают приостановить отпуск по уходу за ребёнком на тот месяц когда он был в отпуске очередном.Как быть в данной ситуации с наименьшей финансовой потерей?

, Ольга, г. Людиново
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! То есть, когда отец выходил в основной отпуск, он не писал заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком и продолжал получать пособие за это время? Соответственно он был одновременно в 2-х отпусках (отпуске по уходу и ежегодном основном) и эту ошибку хотят исправить? Если так, то это ошибка работодателя (2 отпуска одновременно не предоставляется). Но можно пойти на встречу и оформить так, как предлагает работодатель с приостановлением отпуска по уходу в месяце, когда он выходил в основной отпуск, и с полследующим выходом в отпуск по уходу.