Здравствуйте, вопрос такой: риелтор обманула что с продажи квартиры мы не попадаем под налог, сейчас квартира
Здравствуйте ,вопрос такой: риелтор обманула что с продажи квартиры мы не попадаем под налог,сейчас квартира продана нам обеспечен налог,риелтор сказала что забегалась,можно ли как-то взять с нее эти деньги?
Здравствуйте, Ксения. Взыскать с риэлтора деньги возможно. Для этого нужно доказать, что ее умолчание об оплате налога было умышленным нарушением договора. Нужно изучить договор на оказание риэлторских услуг, вашу переписку с ней, возможно найти свидетелей. Сможете доказать обман — можете рассчитывать на удовлетворение вашего иска о защите прав потребителей.
Добрый день.
Взыскать сумму налога с риелтора можно, но для этого потребуется доказать, что он дал вам недостоверную консультацию, и вы понесли убытки именно из-за его ошибки. Процесс не будет простым, но шансы есть. Ниже я объясню ключевые нормы права, которые помогут защитить ваши интересы.
Основания для взыскания
· Условия договора: Ваши отношения с риелтором регулируются договором возмездного оказания услуг (ГК РФ). Риелтор обязан оказывать услуги качественно, а вы — их оплатить.
· Недостоверная информация: Если в договоре указано, что риелтор консультирует по налогам, или он добровольно взял на себя эту обязанность, его неверная консультация является нарушением (ст. 309 ГК РФ). В такой ситуации к вам применим Закон «О защите прав потребителей» (ст. 12), который дает право требовать возмещения убытков, если вам не предоставили полную и достоверную информацию об услуге.
· Ненадлежащее качество услуг: Если ошибка привела к начислению налогов и штрафов, услугу можно считать некачественной. На этом основании вы вправе потребовать либо соразмерного уменьшения цены услуги, либо полного возмещения понесенных убытков (ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»).
· Возмещение убытков: Общее правило — ст. 15 ГК РФ: убытки должны быть возмещены в полном объеме, если законом или договором не предусмотрено иное. Вам нужно доказать: факт нарушения, размер убытков (налог, пени, штрафы), причинно-следственную связь (то, что именно из-за действий риелтора вы понесли убытки) и его вину (ст. 393 ГК РФ).
· Прецедентная практика: Есть положительная судебная практика, когда суды взыскивали убытки с консультантов за неверные налоговые советы (например, Определение Верховного Суда РФ от 13.12.2023 № 305-ЭС23-18507). Важно! Суд также может оценить и вашу собственную осмотрительность. Если вы могли и должны были знать о налоговых рисках, размер ответственности риелтора могут уменьшить (п. 4 ст. 1, п. 2 ст. 401 ГК РФ).
Что делать для взыскания?
1. Соберите доказательства: Письменный договор с перечнем услуг, переписку (WhatsApp, Telegram), аудиозаписи, показания свидетелей. Также сохраните все документы из ФНС с требованием об уплате налога, пени и штрафа.
2. Направьте претензию: Официально обратитесь к риелтору или в агентство с требованием добровольно возместить убытки, ссылаясь на нормы права. Сделайте это заказным письмом с уведомлением.
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобрать ситуацию с налогом.
Сколько вы владели имуществом? Как его получили?
У вас есть дети до 18 лет (два и более)?