В январе 2023 года я взяла кредит в ООО МКК "Феникс", на сумму 2300 рублей в марте 2023 года эта организация была

добрый день! Меня зовут Виктория. В январе 2023 года я взяла кредит в ООО МКК "Феникс", на сумму 2300 рублей в марте 2023 года эта организация была закрыта , на звонки они не отвечали на сайте никакой информации не было по тому как погасить долг. сегодня я получила уведомление об начале исполнительного производства на сумму 32130 рублей .

могу ли я как то оспорить данный исполнительный лист , до этого я не получала никаких уведомлений

, Репина Виктория Константиновна, г. Тюмень
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете отменить судебный приказ о взыскании задолженности, подав в суд возражения относительно исполнения судебного приказа.

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Исполнительный лист можно оспорить через заявление о восстановлении пропущенного срока апелляционного обжалования по ст. 112 ГПК РФ. Отсутствие уведомлений о судебном разбирательстве является уважительной причиной для восстановления срока.

Подавайте заявление в суд, который вынес решение о взыскании долга. Указывайте на нарушение права на защиту — вы не могли участвовать в деле, не знали о процессе. Приложите доказательства закрытия МКК и невозможности погасить долг.

Параллельно в течение 10 дней подайте возражения судебному приставу на постановление о возбуждении исполнительного производства по ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производизводстве». Это может приостановить взыскание на время рассмотрения.

Сумма выросла с 2300 до 32130 рублей — проверьте правомерность начисленных процентов и неустойки, особенно после закрытия МКК.

Каждая ситуация имеет свои особенности в части доказательств, правильного оформления требований к работодателю и защиты ваших прав в трудовой инспекции или суде.

Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения. Если ответ полезен — поставьте "+".

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория Константиновна!

Даю пошаговый план действий.

  1. На Госуслугах можно увидеть постановление о возбуждении исполнительного производства, а в нем реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
  2. По возможности ознакомиться с делом в этом суде.
  3. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда. Это нужно сделать в том случае, если у вас нет долга, или расчеты вашего долга неверны, или пропущен срок исковой давности по вашему долгу.

Обращу внимание: срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Имею значительный опыт в спорах с банками. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!