Добрый день, могу ли я отказаться от квартиры уже полученной мной как сирота и получить вместо этого денежную компенсацию?
Здравствуйте! Согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 15.12.2025) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», жильё детям-сиротам предоставляется в натуре (квартира), а не деньгами. Это основная форма реализации права.
Однако ст. 8.1 данного закона предоставляет право на выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой. То есть это право даёт сироте возможность самостоятельно приобрести жильё на выделенные из бюджета средства, минуя долгие очереди и ожидания.
Но так как квартира уже вами получена, то это значит, что вы реализовали своё право по ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ, поэтому заменить квартиру на деньги никак нельзя.