Добрый день Илья.
Приставы держат запрет на регистрационные действия на автобусах, которых физически нет уже 9 лет (с 2015 года). А налог начисляется, пени растут. Вы уже пытались доказывать — ГИБДД подтвердила отсутствие, камеры не видят, но приставам «мало».
Приставы наложили запрет на регистрационные действия по ст. 27 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» — это стандартная мера для взыскания долгов. Они видят в базе ГИБДД, что автобусы «зарегистрированы» на вас, и держат их под арестом, чтобы не ушли в продажу. Но если ТС уничтожено (ДТП), они обязаны снять запрет после подтверждения факта.
Необходимо:
1. Снимите автобусы с учёта в ГИБДД
Обратитесь в ГИБДД (МРЭО) по месту регистрации с заявлением о снятии с учёта в связи с гибелью/уничтожением ТС (п. 2 ч. 1 ст. 19 ФЗ-283). Документы:
Ваш паспорт
Постановление о ДТП (или справка ГИБДД об уничтожении)
Акт осмотра места ДТП (если есть)
Любые фото/видео обломков
Справка ГИБДД о не появлении на камерах
Если банкротство — выписка из ЕФРСБ (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве)
ГИБДД выдаст свидетельство о снятии с учёта. Без этого приставы не снимут запрет — для них автобусы «живые».
2. Требуйте от пристава снять запрета
Со свидетельством из ГИБДД обратитесь к вашему приставу с заявлением об отмене запрета на регистрационные действия. Приложите:
Свидетельство ГИБДД о снятии
Все ваши предыдущие доказательства
Выписку из дела о банкротстве
Если банкротство активно — укажите, что ИП приостановлено (ст. 213.11 ФЗ-127), приставы не вправе арестовывать «виртуальное» имущество.
Пристав обязан рассмотреть в 3 дня и выдать постановление об отмене. Если молчит — жалоба в УФССП.
3. Разберитесь с налогами
Это отдельная проблема — ФНС начисляет налог на «зарегистрированные» ТС, даже если их нет. После снятия с учёта:
Обжалуйте уведомления ФНС в течение 10 дней с момента снятия (ст. 138 НК РФ). Приложите свидетельство ГИБДД.
Запросите перерасчёт налогов за 2015+ годы — налог не платится за уничтоженное ТС.
Если банкротство — налоговые долги включаются в реестр кредиторов, пени приостанавливаются (ст. 213.25 ФЗ-127).
ИФНС по месту регистрации → УФНС → суд (если откажут).
4. Если приставы упорствуют — жалоба/суд
Суд на постановление пристава. Требуйте отмены запрета и возмещения вреда (пени по налогам).
Почему предыдущие доказательства «не хватило»
Справка ГИБДД о камерах — хорошо, но приставы хотят официальное снятие с учёта. Без свидетельства они считают ТС «существующим» в базе.
Илья, это решаемо — главное, пройти процедуру снятия с учёта. Пишите, если нужна помощь в составлении заявлений. Удачи.