Нас теперь с детьми выставят на улицу?

Добрый вечер! Проживаем в служебной квартире отца с сестрой и тремя несовершеннолетними детьми. В июле 2025 года отец скоропостижно скончался. Подали заявление в имущественный отдел на заключение договора соцнайма и вывод квартиры из служебного фонда. Пришёл ответ, что дом в аварийном состоянии и договор соцнайма заключен не может быть. Что нам теперь делать? Нас теперь с детьми выставят на улицу?

, Ольга, г. Москва
Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, в случае смерти нанимателя служебного жилого помещения, право пользования этим жилым помещением переходит к членам его семьи. Если дом, в котором находится служебное жилое помещение, признан аварийным и подлежит сносу, или жилое помещение признано непригодным для проживания, выселяемым гражданам предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.
В вашем случае, поскольку отец, являвшийся нанимателем, скончался, вы, как его семья, имеете право на заключение договора социального найма. Отказ в заключении договора социального найма на основании аварийного состояния дома неправомерен, так как это является основанием для предоставления вам другого жилья. Вам не могут отказать в предоставлении другого благоустроенного жилого помещения, даже если вы не стоите на очереди как нуждающиеся в жилье, поскольку это право возникает в связи с утратой служебного жилья по причине его аварийности.