Правомерны ли действия работника разрешительной стстемы?

Добрый день!

Мед справка 002-ОУ действитеоьна до 15.03.2026.

Новую справку получила в этот же день и направила через госуслуги заявление на продление срока дкйствия РОХа. (15.03.2026). Срок действия РОХа до 24.04.2026.

16.03.2026 мне позвонили ищ росгвардии исолбщили, что заявление мое не приняли, так как мое РОХа аннулирован иоружие находится в розыске. Правомерны ли действия работника разрешительной стстемы?

, Евгения, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действия работника разрешительной системы могут быть правомерными, если для аннулирования разрешения на хранение и ношение оружия (РОХа) и объявления оружия в розыск имелись законные основания. Согласно статье 26 Федерального закона от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии», разрешение может быть аннулировано органами, его выдавшими, в определенных случаях.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!