Как его привлечь к ответственности
Здравствуйте. У меня совместная с мужем ипотека на строительство дома. Я титульный заемщик. Муж созаемщик. Мы разводимся. Дом должны сдать под залог банку в текущем году. Муж намерен подать на раздел ДО постановки дома на учет в ЕГРН. Для того, чтобы не сдать в дальнейшем его долю в залог банку. И чтобы меня перевели на потребительский кредит, тк я не смогу выполнить условия договора ипотеки по сдаче в залог всего дома. Как мне в суде попросить о переносе дела, для того, чтобы поставить дом на учет в егрн и сдать его в залог банку и только потом делить.
Также , как разделить в сбербанке обязательства по уплате долга по ипотеке.
Возможно ли будет в дальнейшем мне свою часть ипотеки закрыть.
Также вопрос по детскому пособию. У меня трое детей. Пособие оформлено на мужа. Решение суда о совместном проживании со мной, отдельно от отца, будет готово через месяц.
Муж пособие нам не отдает. Срок его заканчивается 30.04. Сейчас он подал заявление на новый период для получения пособия. Подал заведомо ложные данные о моем доходе. Тк я их ему не предоставляла.
Как его привлечь к ответственности . И можно ли аннулироваться его заявление сейчас, пока решение о проживании детей с матерью еще не вступило в силу.
Муж намерен подать на раздел ДО постановки дома на учет в ЕГРН.
Здравствуйте.
Пока не дома нет в ЕГРН, то разделить его невозможно — еще нечего делить. Поэтому не совсем понятно, что имеет в виду Ваш муж, когда высказывает такое намерение. Согласно ст. 219 ГК РФ
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Право собственности отсутствует, соответственно и делить невозможно.
Как мне в суде попросить о переносе дела, для того, чтобы поставить дом на учет в егрн и сдать его в залог банку и только потом делить
Добрый день!
А дело в суде уже находится? Можете прикрепить копию искового заявления супруга?
Муж намерен подать на раздел ДО постановки дома на учет в ЕГРН. Для того, чтобы не сдать в дальнейшем его долю в залог банку.
Подать иск в суд супруг может, как до расторжения брака, так и после его расторжения,. Но если была оформлена ипотека на строительство дома, то весь дом уйдёт в залог, и его доля тоже до погашения ипотеки.
Также, как разделить в сбербанке обязательства по уплате долга по ипотеке.
Если банк не даст согласие переоформить договор ипотеки, то его переоформить не получится даже в судебном порядке, Вы так и останетесь титульным заёмщиком, а суд может только признать этот долг общим и разделить его между супругами в силу ст. 39 Семейного Кодекса РФ:
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Но исполнение обязательств будет продолжаться по условиям договора ипотеки, Вы только вправе будете требовать от бывшего супруга его долю платежей.
И закрыть только свою долю не получится, надо оплачивать всю ипотеку в соответствии с условиями договора, если банк не согласится на их изменение.
Также вопрос по детскому пособию. У меня трое детей. Пособие оформлено на мужа. Решение суда о совместном проживании со мной, отдельно от отца, будет готово через месяц. Муж пособие нам не отдает. Срок его заканчивается 30.04. Сейчас он подал заявление на новый период для получения пособия. Подал заведомо ложные данные о моем доходе. Тк я их ему не предоставляла.
Подайте заявление в СФР о том, что супруг предоставил заведомо ложные сведения о Вашем доходе для получения пособия.
Можете подать такое заявление в полицию.
За подобные действия предусмотрена уголовная ответственность по ст. 159.2 Уголовного Кодекса РФ:
УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0156d82352ae97375ab9bd5990c380496e686aab/
Здравствуйте.
Как мне в суде попросить о переносе дела, для того, чтобы поставить дом на учет в егрн и сдать его в залог банку и только потом делить.
а иск уже в суде, судебное заседание назначено? Отложение разбирательства допускается в силу ст. 169 ГПК РФ, но для этого нужны основания
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/bf0fd10f0e34b2eacd708f224b6aa09b9f75528e/
Если таковых не будет, суд СЗ не перенесёт.
Плюс непонятно что делить думаете, если ещё дома нетв ЕГРН и на учёт не поставлен. Ст. 219 ГК РФ
делится в обещм порядке как общее обязательство супругов, но надо привлекать банк к участию в процессе того как 3 лицо. Ст. 45 СК РФ
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
для начала Вам надо разделить обязательство, уже потом думать о выплате своей части.
Как его привлечь к ответственности. И можно ли аннулироваться его заявление сейчас, пока решение о проживании детей с матерью еще не вступило в силу.
обратитесь в СФР, объясните ситуацию, скажите, что выплаты не получайте и просите их прекратить пока выплачивать.
Здравствуйте, Светлана!
В Вашей ситуации Ваш муж хочет разделить незавершенный объект, чтобы вывести свою долю из-под залога. Это незаконно, если ипотека целевая. Подайте ходатайство о приостановлении производства по делу о разделе имущества до момента государственной регистрации права собственности на дом и оформления залога в пользу банка (на основании ст. 215 ГПК РФ). Необходимо указать, что дом является предметом залога (ипотеки), и его раздел до сдачи нарушает права залогодержателя (банка) и условия кредитного договора. Также направьте уведомление в Сбербанк о попытке супруга разделить строящийся дом (через приложение ДомКлик).
Также, как разделить в сбербанке обязательства по уплате долга по ипотеке. Возможно ли будет в дальнейшем мне свою часть ипотеки закрыть.
Вы в своем обращении указали, чтобы перевести Вас на потребительский кредит. Но Сбербанк редко переводит ипотеку на потребительский кредит. Если, например, дом делится 50 на 50, и обязательства делятся так же, но оба супруга остаются созаемщиками. Чтобы Ваш муж перестал быть созаемщиком, Вы должны доказать банку свою платежеспособность.
Да, после суда и определения долей, Вы можете отдельно погашать свою часть долга, если иное не установлено соглашением, но банк требует исполнения обязательств в полном объеме.
По вопросу детских пособий:
Предлагаю попробовать аннулировать заявление. Обратитесь в СФР и подайте заявление (через Госуслуги или лично) о том, что дети проживают с Вами, приложив определение суда, и в заявлении обязательно укажите, что муж предоставляет ложные сведения о доходах.
Также напишите заявление в прокуратуру по факту мошенничества при получении выплат и предоставления ложных данных на основании:
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
После вступления решения суда в силу (в Вашем случае через месяц), Вы сможете переоформить пособия на себя.
В теории это конечно возможно, но при этом стоимость их будет явно меньше сданного, достроенного и введенного в эксплуатацию (зарегистрированного в ЕГРН) объекта недвижимости.
Но тут еще стоит отметить, что на строительство взят кредит, а значит подобные действия возможны только с согласия банка.