Добрый день, соседи установили камеры наблюдения на общественной улице частного сектора на столбе электропередач без согласия соседей, у которой обзор 360 град
Добрый день, соседи установили камеры наблюдения на общественной улице частного сектора на столбе электропередач без согласия соседей, у которой обзор 360 град. Вызывали полицию , реакции нет. На сколько это законно?
- IMG_6147.jpeg
Здравствуйте.
Установка камер наблюдения на общественной улице частного сектора на столбе электропередач без согласия соседей может быть незаконной, если камера захватывает территорию или помещения, принадлежащие другим лицам, либо нарушает их право на неприкосновенность частной жизни.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте. Если камера охватывает иные территрию или помещение, то тустановка такой камеры может быть незаконной. Как вариант сначала обратиться к ним с письменной претензией, потом с иском. А если полиция бездействует, можете обратиться с соответствующей жалобой. Но по ст. 137 УК РФ привлечь сложно
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса, -