Если в СНТ есть газ по границам участка, нужно ли согласие соседей для подведения газа в дом

, эллина, г. Москва

Здравствуйте, Эллина.

Согласие отдельных соседей для подведения газа в дом не нужно. Однако требуется решение общего собрания членов СНТ (оформленное протоколом) — поскольку работы затрагивают территорию товарищества и использование общего имущества (ст. 4.1 и др. ФЗ № 217‑ФЗ).

Условия для решения собрания: кворум — более 50 % членов товарищества или их представителей; решение должно быть поддержано квалифицированным большинством — не менее 2/3 голосов от числа присутствующих. В подсчёте участвуют в т. ч. голоса собственников участков, не являющихся членами СНТ. Если СНТ ликвидировано, решение собрания не требуется.

Дополнительно необходимо: подтвердить право собственности на участок и дом (садовые дома для сезонного проживания не газифицируются); убедиться, что СНТ находится в границах газифицированного населённого пункта или включено в программу газификации текущего года; подать заявку в газораспределительную организацию с пакетом документов (выписки из ЕГРН, ситуационный план и пр.). Газораспределительная организация проводит сети только до границ участка — остальные работы выполняет собственник.