Микроавтобус 8 мест + водитель Какие документы и разрешения мне нужны для того что бы перевозить с работы и на работу сотрудников отеля
Добрый день.
Я самозанятый водитель
Микроавтобус 8 мест + водитель
Какие документы и разрешения мне нужны для того что бы перевозить с работы и на работу сотрудников отеля.
Поездки не регулярные
Здравствуйте.
Вам для этого обязательно нужна лицензия. Самозанятые не могут получать лицензии на пассажирские перевозки — это право предоставлено только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (ИП).
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!
Для перевозки сотрудников отеля на микроавтобусе потребуется лицензия на пассажирские перевозки согласно ст. 9 Федерального закона «Об автомобильном транспорте». Автобус должен соответствовать лицензионным требованиям, проходить техосмотр каждые 6 месяцев, иметь тахограф. Водителю необходимы права категории D1, медсправка, свидетельство о профподготовке.
Исключение возможно, если отель оформит вас как водителя служебного транспорта по трудовому договору или ГПХ — тогда это внутрикорпоративная перевозка без лицензии. Но при работе как самозанятый с прямыми расчетами за поездки — лицензия обязательна.
Каждая ситуация имеет свои особенности в части правильного оформления отношений с заказчиком, получения лицензии и соблюдения транспортного законодательства.
Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения. Если ответ полезен — поставьте "+".