Я гражданин России, при вылете из Страны меня около 4-ех часов допрашивали пограничники, все дело в том что у

Я гражданин России, при вылете из Страны меня около 4-ех часов допрашивали пограничники, все дело в том что у меня приобретенное гражданство, и родился я в Украине, у меня досмотрели всю технику, телефон/ноутбук/Телеграм, нашли мои личные сообщения с обсуждениями политики, и сказали что по возвращению в страну меня могут быть проблемы

, Захар, г. Москва

Проблемы могут быть если Вами осуществлялись незаконные действия, в частности призывы к насильственному свержению власти, к осуществлению актов терроризма, правданию их финансированию экстремистских организаций, сообщений на правленных на разжигание межнациональной розни итп.

Это следует из ст. 205.2 УК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/c2877fe51a75f612e1df0f008c620980638457ba/

ст. 205.1 УК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/23e558e632eb102b26427dffe3575b4e87f7067b/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Что именно обсуждалось?

УК РФ Статья 207.3. Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий, оказании добровольческими формированиями,… \ КонсультантПлюс

Возможно имели ввиду с .207. 3 УК.

Пограничники не уполномочены на принятие процессуальных решений.

Однако если  бы они усмотрели что то подобное, то скорее всего вас задержали бы и вызвали бы сотрудников.

если этого не было, то  вполне возможно, что вас просто напугали и  образно выразились

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Если вы выехали из страны, то не усмотрели оснований для задержания.

Если имели места просто частная беседа о политических событиях, то это не подразумевает состава преступпления.

Они зафиксировали как то переписку?

Скриншоты или распечатки сделали?

Вы что либо подписывали?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

До тех пор, пока Вы являетесь гражданином России Вы имеете полное право выезжать из РФ, в въезжать в нее по действующим российским документам.

Что касается того, что приобретенное гражданство может быть прекращено, то да, такой вариант возможен, но надо сказать, что перечень соответствующих оснований определен положениями Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Среди таких оснований имеет, предусмотренное ст. 26 данного закона:

Статья 26. Прекращение гражданства Российской Федерации вследствие совершения действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации

Все основания прекращения гражданства РФ перечислены в ст. 22 вышеуказанного закона.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/9b269b671b7117abea383974224a5001d01963fa/#dst100227

Собственно вопроса Вы не задали, но в целом устное информирование не имеет каких-то последствий, возвращайтесь в страну и если нет оснований для прекращения Вашего гражданства, то и опасаться Вам нечего.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Захар, здравствуйте! Вам лучше уточнить свой вопрос.

Постараюсь разъяснить ситуацию с правовой точки зрения.

Я гражданин России,

В соответствии преамбулой Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации.Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=504061

Ограничения на выезд могут устанавливаться только по основаниям, прямо предусмотренным законом, например, в случае, если гражданин уклоняется от исполнения обязательств, наложенных судом, либо имеет допуск к государственной тайне(ст. 15, 16, 27 Закона N 114-ФЗ).

Сам факт приобретённого гражданства РФ и место рождения не являются законным основанием для ограничения въезда или выезда в РФ.

Содержание личных сообщений, в том числе обсуждение политических тем, само по себе не может служить основанием для ограничения права на возвращение в РФ или для возбуждения уголовного дела, если в них отсутствуют признаки преступления.

Т.е., это большое вопрос экспертизы (специальных познаний).

В отношении приобретённого гражданства и риска его утраты, то важно понимать следующее

Угроза больше исходит из ст. 24 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» — приобретенное гражданство могут прекратить, гражданин совершил одно из тяжких преступлений (терроризм, экстремизм, госизмена и т.п., перечисленные в этой статье).

Полный текст ( в т.ч. с уголовными составами) ниже по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/93e1503f744c379157cc80bbdddbb4da51de0367/

При въезде в РФ — вести себя корректно, на вопросы отвечать кратко, по существу.

С уважением, Дарья